Zum Inhalt springen

Heizsaison-Ranking: Heizgradtage und Heizmonate der Städte

Redaktion energienachhalt.de, Stand Oktober 2026

Heizgradtage fassen zusammen, wie kalt ein Standort im Jahr ist: Für jeden Tag, an dem es unter 15 Grad bleibt, zählt der Abstand zur Heizgrenze. Das Verhältnis zum Wärmebedarf ist nahezu linear. Die Werte reichen von 1.767 in Krefeld bis 4.640 in Schönau am Königssee (dort mit Vorbehalt, siehe unten), im Median sind es 2.161. Ein gleich gebautes Haus braucht in München (2.465) rechnerisch rund ein Drittel mehr Wärme als in Köln (1.852). Das gilt nur, solange Gebäude und Gewohnheiten gleich sind.

Zu kalt gerechnet: wo das Raster irrt

Die Werte stammen aus Temperatur-Gitterdaten, die ein Quadrat von mehreren Kilometern mitteln. Grenzt es an Gebirge, wird die Temperatur vermutlich zu niedrig, weil Höhenlagen mit einfließen. In Freiburg ergibt das Raster 8,2 Grad Jahresmittel für 2005 bis 2020, Stationswerte der vergangenen Jahre liegen bei über zwölf Grad. Die Zeiträume unterscheiden sich, die Lücke ist aber größer als jeder Klimatrend. Orte, deren Wert deutlich unter dem liegt, was die Höhenlage erwarten lässt, sind in den Tabellen mit † markiert. Es sind 74 von 2.930. Für sie sind die Heizgradtage vermutlich zu hoch, ihr Platz in der Rangfolge läge weiter unten.

Die 40 kältesten Orte nach Heizgradtagen
PlatzOrtBundeslandEinwohnerHeizgradtage
1Schönau am Königssee †Bayern5.2784.640
2Mittenwald †Bayern7.4004.189
3Garmisch-Partenkirchen †Bayern28.0884.098
4Oberstdorf †Bayern9.2894.058
5Oberammergau †Bayern5.0644.012
6Pfronten †Bayern7.7063.991
7Füssen †Bayern15.3343.969
8Bischofswiesen †Bayern6.9973.830
9Markt Bad Hindelang †Bayern5.0393.820
10Rottach-Egern †Bayern5.4923.738
11Berchtesgaden †Bayern7.6973.635
12Blaichach †Bayern5.5393.586
13Immenstadt im Allgäu †Bayern14.2373.586
14Sonthofen †Bayern21.6413.586
15Lenggries †Bayern10.1763.580
16Hausham †Bayern8.1523.394
17Miesbach †Bayern11.3343.394
18Schliersee †Bayern6.6683.394
19Gmund am Tegernsee †Bayern5.7493.385
20Waakirchen †Bayern5.4063.288
21Markt Oberstaufen †Bayern7.7943.285
22Markt Sulzberg †Bayern5.0593.285
23Waltenhofen †Bayern9.7873.285
24Ruhpolding †Bayern6.8193.273
25Fischbachau †Bayern5.5503.227
26Kiefersfelden †Bayern6.4433.222
27Oberaudorf †Bayern5.1283.222
28Murnau am Staffelsee †Bayern12.0573.203
29Grassau †Bayern6.9633.188
30Weiler-Simmerberg †Bayern6.3273.181
31Aschau im Chiemgau †Bayern5.4393.170
32Bad Feilnbach †Bayern8.2453.139
33Bad Tölz †Bayern19.6523.096
34Brannenburg †Bayern6.5843.094
35Raubling †Bayern10.8623.094
36Rohrdorf †Bayern5.8353.094
37Eibenstock †Sachsen6.7013.065
38Bad Reichenhall †Bayern18.2843.052
39WeitnauBayern5.2703.051
40Sehmatal †Sachsen5.8763.038
Die 40 mildesten Orte nach Heizgradtagen
PlatzOrtBundeslandEinwohnerHeizgradtage
1KrefeldNordrhein-Westfalen230.7381.767
2SelfkantNordrhein-Westfalen10.7711.773
3WaldfeuchtNordrhein-Westfalen9.2351.773
4Kamp-LintfortNordrhein-Westfalen38.1501.776
5Neukirchen-VluynNordrhein-Westfalen27.4101.776
6WillichNordrhein-Westfalen49.3741.776
7HagenbachRheinland-Pfalz5.2951.778
8JockgrimRheinland-Pfalz7.4841.778
9Wörth am RheinRheinland-Pfalz18.3501.778
10KaarstNordrhein-Westfalen43.3501.779
11KempenNordrhein-Westfalen33.8971.779
12MeerbuschNordrhein-Westfalen56.9471.779
13NeussNordrhein-Westfalen153.7671.779
14StraelenNordrhein-Westfalen16.4541.779
15TönisvorstNordrhein-Westfalen29.2961.779
16HeinsbergNordrhein-Westfalen43.1161.782
17KerkenNordrhein-Westfalen13.0421.782
18MoersNordrhein-Westfalen101.2981.782
19RheurdtNordrhein-Westfalen6.3501.782
20SonsbeckNordrhein-Westfalen8.6281.782
21WachtendonkNordrhein-Westfalen8.1541.782
22BrüggenNordrhein-Westfalen16.2041.785
23GochNordrhein-Westfalen34.8251.785
24GrefrathNordrhein-Westfalen15.0501.785
25NettetalNordrhein-Westfalen41.7111.785
26WassenbergNordrhein-Westfalen19.6871.785
27WeezeNordrhein-Westfalen12.3641.785
28Dannstadt-SchauernheimRheinland-Pfalz7.4601.788
29KevelaerNordrhein-Westfalen28.2151.788
30KranenburgNordrhein-Westfalen11.1011.788
31LimburgerhofRheinland-Pfalz11.6191.788
32MutterstadtRheinland-Pfalz13.3571.788
33UedemNordrhein-Westfalen8.0841.788
34BellheimRheinland-Pfalz8.7151.791
35Herxheim bei Landau/PfalzRheinland-Pfalz11.0411.791
36HückelhovenNordrhein-Westfalen41.1481.791
37KandelRheinland-Pfalz9.2851.791
38RülzheimRheinland-Pfalz8.4561.791
39XantenNordrhein-Westfalen21.1211.791
40Bedburg-HauNordrhein-Westfalen13.6341.794

Heizmonate: meist acht oder neun

Als Heizmonat zählt hier ein Monat, dessen mittlere Temperatur unter 15 Grad liegt. Bei 1.812 Orten sind es neun, bei 1.017 acht. Nur 101 Orte haben davon abweichende Werte, vor allem in den Hochlagen, wo die Heizsaison das ganze Jahr reichen kann.

Alle Städte ab 100.000 Einwohnern

Unter den Großstädten ist Freiburg im Breisgau mit 2.620 Heizgradtagen formal am kältesten, allerdings mit †: Der Wert ist hier zu hoch. Am anderen Ende liegt Krefeld mit 1.767. Wer sich fragt, was die Zahl für die Dämmung bringt, findet das Rechenbeispiel im Dämmungs-Ratgeber.

Großstädte nach Heizgradtagen
PlatzOrtBundeslandEinwohnerHeizgradtage
1Freiburg im Breisgau †Baden-Württemberg238.2992.620
2ReutlingenBaden-Württemberg119.0402.607
3ChemnitzSachsen247.2522.489
4MünchenBayern1.505.0362.465
5SiegenNordrhein-Westfalen102.4502.419
6ErfurtThüringen217.1592.407
7UlmBaden-Württemberg130.2882.383
8KasselHessen196.7992.310
9AugsburgBayern301.7862.300
10GöttingenNiedersachsen130.5212.298
11JenaThüringen109.3532.283
12RegensburgBayern151.5172.273
13DresdenSachsen562.7642.264
14PforzheimBaden-Württemberg134.4222.234
15NürnbergBayern531.1592.228
16HagenNordrhein-Westfalen189.9832.225
17PaderbornNordrhein-Westfalen155.9062.213
18ErlangenBayern116.4502.212
19FürthBayern131.3442.210
20TrierRheinland-Pfalz105.0542.207
21IngolstadtBayern140.7992.197
22RostockMecklenburg-Vorpommern204.9292.192
23StuttgartBaden-Württemberg609.3652.191
24KielSchleswig-Holstein251.8422.162
25BraunschweigNiedersachsen252.8112.150
26LübeckSchleswig-Holstein217.0612.150
27WürzburgBayern133.7532.128
28BerlinBerlin3.700.5772.122
29AachenNordrhein-Westfalen263.7032.113
30KaiserslauternRheinland-Pfalz100.2472.101
31WuppertalNordrhein-Westfalen357.2432.086
32SalzgitterNiedersachsen104.4332.080
33LeipzigSachsen615.9322.079
34KoblenzRheinland-Pfalz113.0202.073
35PotsdamBrandenburg185.1372.064
36HamburgHamburg1.869.4732.058
37HeilbronnBaden-Württemberg132.5162.058
38WolfsburgNiedersachsen129.8132.043
39MagdeburgSachsen-Anhalt244.4942.040
40BielefeldNordrhein-Westfalen331.4192.034
41Halle (Saale)Sachsen-Anhalt226.1862.034
42RemscheidNordrhein-Westfalen113.3332.034
43OsnabrückNiedersachsen166.2572.013
44SaarbrückenSaarland182.8592.010
45HannoverNiedersachsen522.8032.004
46DarmstadtHessen168.2531.988
47BremerhavenBremen118.5021.980
48BochumNordrhein-Westfalen358.8801.976
49BremenBremen588.4131.964
50OldenburgNiedersachsen177.0551.958
51Offenbach am MainHessen133.1951.952
52Bergisch GladbachNordrhein-Westfalen111.1741.937
53HeidelbergBaden-Württemberg156.0921.937
54Frankfurt am MainHessen760.6561.931
55DortmundNordrhein-Westfalen600.8801.925
56EssenNordrhein-Westfalen573.6181.925
57HammNordrhein-Westfalen179.1081.925
58SolingenNordrhein-Westfalen164.6211.919
59WiesbadenHessen288.5841.912
60BonnNordrhein-Westfalen323.5871.910
61MünsterNordrhein-Westfalen306.3681.904
62MainzRheinland-Pfalz223.8881.897
63HerneNordrhein-Westfalen156.2661.888
64GelsenkirchenNordrhein-Westfalen266.1991.870
65RecklinghausenNordrhein-Westfalen114.8511.861
66Mülheim an der RuhrNordrhein-Westfalen171.6741.858
67OberhausenNordrhein-Westfalen213.1781.858
68BottropNordrhein-Westfalen118.4821.855
69KölnNordrhein-Westfalen1.025.5231.852
70LeverkusenNordrhein-Westfalen168.2991.828
71Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz177.3551.824
72MannheimBaden-Württemberg319.5361.824
73DuisburgNordrhein-Westfalen500.8101.813
74KarlsruheBaden-Württemberg309.2471.812
75DüsseldorfNordrhein-Westfalen619.4441.800
76MönchengladbachNordrhein-Westfalen267.1761.797
77MoersNordrhein-Westfalen101.2981.782
78NeussNordrhein-Westfalen153.7671.779
79KrefeldNordrhein-Westfalen230.7381.767

Methode und Grenzen: Heizgradtage sind aus den Monatsmitteln der Lufttemperatur (PVGIS-Klimadaten, Reanalyse ERA5) näherungsweise berechnet, Heizgrenze 15 Grad. Sie sind nicht der Wert des Deutschen Wetterdienstes, der nach einem anderen Verfahren aus Tageswerten entsteht. Einzelne Jahre können deutlich abweichen, und für Ihr Gebäude zählt am Ende der gemessene Verbrauch, nicht die Rangliste.