Zum Inhalt springen

Lübeck: Zubau-Spitze 2023 und 993 kWh Solarertrag je kWp

  • 217.061Einwohner
  • Lübeckkreisfreie Stadt

Lübeck musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Die meisten Solaranlagen in Lübeck gingen 2023 ans Netz.

Wärmeplanung: Lübeck gehört zu den Städten über 100.000 Einwohnern

Bei 217.061 Einwohnern galt für Lübeck die frühe Frist: Der Wärmeplan war bis 30. Juni 2026 fällig. Ob er beschlossen ist, steht bei der Stadt.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Lübeck · Wärmeplanung erklärt

Der Solarboom in Lübeck ist jung: 86 Prozent der Anlagen seit 2023

Im Jahr 2023 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 1.787.

86 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 41 Anlagen'14'15: 38 Anlagen'15'16: 30 Anlagen'16'17: 37 Anlagen'17'18: 43 Anlagen'18'19: 60 Anlagen'19'20: 148 Anlagen'20'21: 165 Anlagen'21'22: 388 Anlagen'22'23: 1.787 Anlagen'23'24: 1.539 Anlagen'24'25: 1.478 Anlagen'25'26: 1.183 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

In Lübeck fällt der Solarertrag mit 993 kWh je kWp niedrig aus

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Lübeck etwa 993 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 7.940 kWh, 12 kWp um 11.920 kWh.

Den Höchstwert liefert der Mai mit 131 kWh je kWp; 72 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 26,9 kWh je kWpJF: 45,2 kWh je kWpFM: 85 kWh je kWpMA: 121,8 kWh je kWpAM: 131,3 kWh je kWpMJ: 130,2 kWh je kWpJJ: 125,7 kWh je kWpJA: 113,2 kWh je kWpAS: 94,9 kWh je kWpSO: 66,1 kWh je kWpON: 32,5 kWh je kWpND: 20,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Im Winter bleibt das Dach in Lübeck ruhig: nur 12,6 Prozent des Ertrags

Von November bis Februar entstehen 125 kWh je kWp, das sind 12,6 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Faktor 6,3 trennt Dezember (21 kWh) und Juni (130 kWh).

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember20,6 kWh je kWp
Juni130,2 kWh je kWp

Auf den Dächern in Lübeck ist noch Platz: 19,2 Anlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 7.475 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 69,2 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 9,3 kW groß.

4.163 davon sitzen auf Gebäuden, 5 stehen auf Freiflächen, 3.307 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 319 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 19,2 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Lübeck19,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Im Umkreis von Lübeck: Ertrag zwischen 1.002 und 1.028 kWh je kWp

Die Spanne reicht von 1.002 kWh in Bad Schwartau bis 1.028 kWh in Lüdersdorf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Lübeck0993162.15019,2
Stockelsdorf31.008162.15046,5
Bad Schwartau61.002112.13728,7
Ratekau91.002192.13450,1
Lüdersdorf101.028242.17166,5
Reinfeld141.01372.15045,9