Zum Inhalt springen

München: 19,5 Prozent Winterertrag und 9.808 Balkonkraftwerke

  • 1.505.036Einwohner
  • Münchenkreisfreie Stadt
  • 85540Postleitzahl

In München fallen 19,5 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar. München: 9.808 Steckersolar-Geräte im Register.

In München kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

Von November bis Februar entstehen 222 kWh je kWp, das sind 19,5 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Der Dezember bringt 47, der Juni 127 kWh je kWp, also das 2,7-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember47,4 kWh je kWp
Juni126,5 kWh je kWp

Steckersolar ist in München bisher zurückhaltend: 6,5 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in München 9.808 Balkonkraftwerke, also 6,5 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 33,6 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

München6,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

München und die Wärmeplanung: Frist war der 30. Juni 2026

München hat 1.505.036 Einwohner und musste die Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Den Stand nennt die Stadtverwaltung.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in München ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von München · Wärmeplanung erklärt

Mit 1.137 kWh je kWp gehört München zu den ertragsstärksten Orten

PVGIS nennt für München einen Jahresertrag von 1.137 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 9.100 kWh und bei 12 kWp etwa 13.640 kWh.

In Bayern Platz 92 von 560 (1 ist der höchste Ertrag).

64 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 131 kWh je kWp.

J: 50 kWh je kWpJF: 70,7 kWh je kWpFM: 103 kWh je kWpMA: 120,3 kWh je kWpAM: 121,9 kWh je kWpMJ: 126,5 kWh je kWpJJ: 130,5 kWh je kWpJA: 123,4 kWh je kWpAS: 106 kWh je kWpSO: 84,1 kWh je kWpON: 53,5 kWh je kWpND: 47,4 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Auf den Dächern in München ist noch Platz: 12,9 Anlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 29.156 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 275,2 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 9,4 kW groß.

19.340 davon sitzen auf Gebäuden, 8 stehen auf Freiflächen, 9.808 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 12,9 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 183 Watt je Einwohner.

München12,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

München liegt auf 525 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 525 Meter, in Bayern Platz 130 von 560 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Mit der Höhe sinkt die Temperatur um etwa 0,65 Grad je 100 Meter, bei 525 Metern sind das rund 3,4 Grad. Dach und Befestigung müssen mehr Schnee tragen, die Zone nennt die Statik.

München525 m
Mittel der Orte237 m