Zum Inhalt springen

Leipzig: 15.068 Solaranlagen und 6.325 Balkonkraftwerke

  • 615.932Einwohner
  • Leipzigkreisfreie Stadt
  • 04003, 04105, 04109 u. a.Postleitzahlen

Leipzig musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. In Leipzig sind 15.068 Solaranlagen registriert, 14,2 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Wärmeplanung: Leipzig gehört zu den Städten über 100.000 Einwohnern

Bei 615.932 Einwohnern galt für Leipzig die frühe Frist: Der Wärmeplan war bis 30. Juni 2026 fällig. Ob er beschlossen ist, steht bei der Stadt.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Leipzig · Wärmeplanung erklärt

Aufholbedarf: Leipzig hat 14,2 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 15.068 laufende Solaranlagen mit zusammen 208,2 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 13,8 kW.

8.727 davon sitzen auf Gebäuden, 16 stehen auf Freiflächen, 6.325 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 14,2 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 338 Watt installierte Leistung.

Leipzig14,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Balkonkraftwerke sind in Leipzig unterdurchschnittlich verbreitet: 10,3 je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Leipzig 6.325 steckerfertige Solaranlagen, 10,3 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 42,0 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Leipzig10,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

+0,9 Grad: Leipzig erwärmt sich schneller als die meisten Orte

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Leipzig 0,9 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,2 Grad. Wärmstes: 2018 mit 11,5 Grad. Dazwischen liegen 3,3 Grad.

Zubau in Leipzig: Spitze im Jahr 2023

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 3.266 Stück.

78 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 175 Anlagen'14'15: 114 Anlagen'15'16: 145 Anlagen'16'17: 145 Anlagen'17'18: 174 Anlagen'18'19: 247 Anlagen'19'20: 437 Anlagen'20'21: 492 Anlagen'21'22: 1.060 Anlagen'22'23: 3.266 Anlagen'23'24: 2.951 Anlagen'24'25: 2.555 Anlagen'25'26: 1.950 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Die fünf nächsten Orte bei Leipzig, bis 12 Kilometer weit

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Rackwitz (1.093 kWh je kWp), am wenigsten in Markkleeberg (1.068 kWh).

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Leipzig01.0781102.07914,2
Markkleeberg81.0681242.07645,0
Taucha81.0881222.07654,6
Rackwitz91.0931192.07363,8
Borsdorf111.0791272.07058,0
Großpösna121.0821502.07984,5