Zum Inhalt springen

Kaarst: 1.800 Stromspeicher und 8 Heizmonate

  • 43.350Einwohner
  • Rhein-Kreis NeussLandkreis
  • 41564Postleitzahl

Kaarst hat 1.800 Stromspeicher im Register. Das Jahresmittel in Kaarst beträgt 11,1 Grad, geheizt wird 8 Monate lang.

59,5 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen: Kaarst liegt vorn

59,5 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Kaarst gemeldet, zusammen 1.800 Stück mit 10.719 kW.

Kaarst59,5 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Kaarst heizt kürzer: 1.779 Heizgradtage

Das Jahresmittel liegt bei 11,1 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 3,1 Grad, am wärmsten der Juli mit 19,6 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum Oktober bis Mai. Rechnerisch sind das rund 1.779 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Kaarst kommt mit 19 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 3,1 °CJFebruar: 3,5 °CFMärz: 6,3 °CMApril: 10,8 °CAMai: 14,3 °CMJuni: 17,7 °CJJuli: 19,6 °CJAugust: 18,7 °CASeptember: 15,6 °CSOktober: 11,7 °CONovember: 7,2 °CNDezember: 4,3 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Zubau in Kaarst: Spitze im Jahr 2023

Im Jahr 2023 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 752.

79 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 40 Anlagen'14'15: 21 Anlagen'15'16: 24 Anlagen'16'17: 28 Anlagen'17'18: 22 Anlagen'18'19: 45 Anlagen'19'20: 74 Anlagen'20'21: 117 Anlagen'21'22: 224 Anlagen'22'23: 752 Anlagen'23'24: 558 Anlagen'24'25: 473 Anlagen'25'26: 394 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Höhenlage von Kaarst: 41 Meter

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 41 Meter, im Kreis Rhein-Kreis Neuss Platz 7 von 8, in Nordrhein-Westfalen Platz 350 von 392 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Kaarst41 m
Mittel der Orte237 m

Balkonkraftwerke sind in Kaarst unterdurchschnittlich verbreitet: 17,2 je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Kaarst 747 Balkonkraftwerke, also 17,2 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 24,0 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Kaarst17,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Temperaturverlauf in Kaarst: 2010 kältestes, 2020 wärmstes Jahr

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Kaarst 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 9,3 Grad das kälteste Jahr, 2020 mit 12,3 Grad das wärmste, Spanne 3,0 Grad.