Zum Inhalt springen

Siegen: 4.668 Solaranlagen und 993 kWh Solarertrag je kWp

  • 102.450Einwohner
  • Siegen-WittgensteinLandkreis

Siegen musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Siegen zählt 4.668 Solaranlagen im Register.

Siegen und die Wärmeplanung: Frist war der 30. Juni 2026

Siegen hat 102.450 Einwohner und musste die Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Den Stand nennt die Stadtverwaltung.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Siegen ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Siegen · Wärmeplanung erklärt

Erst 28,9 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Siegen

Das Marktstammdatenregister führt 4.668 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 44,8 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 9,6 kW groß.

2.960 davon sitzen auf Gebäuden, 6 stehen auf Freiflächen, 1.701 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 28,9 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 438 Watt je Kopf.

Im Kreis Siegen-Wittgenstein ist das Platz 11 von 11.

Siegen28,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wenig Ertrag je Kilowattpeak in Siegen

Für Siegen rechnet PVGIS mit 993 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Siegen damit 7 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 7.940 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 11.920 kWh.

In Nordrhein-Westfalen Platz 326 von 392 (1 ist der höchste Ertrag).

Der Juni ist der stärkste Monat mit 124 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 70 Prozent bei.

J: 31,5 kWh je kWpJF: 51,4 kWh je kWpFM: 88,6 kWh je kWpMA: 114,5 kWh je kWpAM: 120,3 kWh je kWpMJ: 124,1 kWh je kWpJJ: 123,3 kWh je kWpJA: 114,3 kWh je kWpAS: 96,8 kWh je kWpSO: 66,5 kWh je kWpON: 35,6 kWh je kWpND: 26,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Wenig Steckersolar je Einwohner in Siegen: 1.701 Geräte gemeldet

1.701 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 16,6, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 36,4 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Siegen16,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Siegen-Wittgenstein: Wo Siegen unter 11 Orten steht

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (11 erfasst).

  1. Burbach57,7
  2. Hilchenbach54,4
  3. Kreuztal45,6
  4. Neunkirchen41,3
  5. Siegen28,9

Siegen und seine Nachbarn: 35 kWh Ertragsspanne

Die Spanne reicht von 966 kWh in Neunkirchen bis 1.001 kWh in Wilnsdorf.

Wilnsdorf liegt 161 Meter höher als Siegen.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Siegen09932422.41928,9
Netphen79732852.50762,0
Mudersbach89942322.38642,6
Wilnsdorf91.0014032.45071,1
Kreuztal109942852.40145,6
Neunkirchen109662782.47741,3