Zum Inhalt springen

Herne: 4.005 Solaranlagen und 1.605 Balkonkraftwerke

  • 156.266Einwohner
  • Hernekreisfreie Stadt

Herne musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. In Herne sind 4.005 Solaranlagen registriert, 15,4 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Wärmeplanung: Herne gehört zu den Städten über 100.000 Einwohnern

Bei 156.266 Einwohnern galt für Herne die frühe Frist: Der Wärmeplan war bis 30. Juni 2026 fällig. Ob er beschlossen ist, steht bei der Stadt.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Herne · Wärmeplanung erklärt

Aufholbedarf: Herne hat 15,4 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 38,7 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Herne auf 4.005 Anlagen (9,7 kW im Mittel).

2.400 davon sitzen auf Gebäuden, 1.605 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 248 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 15,4 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Herne15,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Balkonkraftwerke sind in Herne unterdurchschnittlich verbreitet: 10,3 je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 1.605 Geräte, das entspricht 10,3 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 40,1 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Herne10,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

82 Prozent aller Solaranlagen in Herne gingen erst ab 2023 ans Netz

Mit 845 Inbetriebnahmen war 2024 das Jahr mit dem größten Zubau.

Seit Anfang 2023 kamen 82 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 36 Anlagen'14'15: 15 Anlagen'15'16: 38 Anlagen'16'17: 33 Anlagen'17'18: 27 Anlagen'18'19: 53 Anlagen'19'20: 75 Anlagen'20'21: 139 Anlagen'21'22: 234 Anlagen'22'23: 729 Anlagen'23'24: 845 Anlagen'24'25: 802 Anlagen'25'26: 575 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Herne heizt kürzer: 1.888 Heizgradtage

Kälte im Januar (2,6 Grad), Wärme im Juli (19,2 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,6 Grad.

Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.888.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 14 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,6 °CJFebruar: 3,0 °CFMärz: 5,9 °CMApril: 10,4 °CAMai: 13,9 °CMJuni: 17,3 °CJJuli: 19,2 °CJAugust: 18,3 °CASeptember: 15,2 °CSOktober: 11,3 °CONovember: 6,7 °CNDezember: 3,8 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Etwas weniger Ertrag: 1.018 kWh je kWp in Herne

Wer in Herne 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.018 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.140 kWh und für 12 kWp rund 12.220 kWh im Jahr.

Zwischen April und September entstehen 69 Prozent, am stärksten ist der Juni (126 kWh je kWp).

J: 33,8 kWh je kWpJF: 52,2 kWh je kWpFM: 88,1 kWh je kWpMA: 115,3 kWh je kWpAM: 125,3 kWh je kWpMJ: 125,5 kWh je kWpJJ: 124,2 kWh je kWpJA: 115,6 kWh je kWpAS: 97 kWh je kWpSO: 70,1 kWh je kWpON: 42,4 kWh je kWpND: 29 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen