Zum Inhalt springen

Remscheid: 4.161 Solaranlagen und 1.479 Balkonkraftwerke

  • 113.333Einwohner
  • Remscheidkreisfreie Stadt
  • 42853Postleitzahl

Remscheid musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Remscheid zählt 4.161 Solaranlagen im Register.

Remscheid und die Wärmeplanung: Frist war der 30. Juni 2026

Remscheid hat 113.333 Einwohner und musste die Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Den Stand nennt die Stadtverwaltung.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Remscheid ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Remscheid · Wärmeplanung erklärt

Erst 23,6 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Remscheid

Insgesamt 41,6 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Remscheid auf 4.161 Anlagen (10,0 kW im Mittel).

2.680 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 1.479 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 23,6 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 367 Watt je Kopf.

Remscheid23,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wenig Steckersolar je Einwohner in Remscheid: 1.479 Geräte gemeldet

1.479 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 13,1, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 35,5 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Remscheid13,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Wenig Ertrag je Kilowattpeak in Remscheid

981 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Remscheid an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 7.850 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 11.770 kWh.

In Nordrhein-Westfalen Platz 352 von 392 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Juni mit 123 kWh je kWp; 70 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 29,8 kWh je kWpJF: 49 kWh je kWpFM: 86,8 kWh je kWpMA: 113,7 kWh je kWpAM: 122,7 kWh je kWpMJ: 122,9 kWh je kWpJJ: 119,8 kWh je kWpJA: 111,8 kWh je kWpAS: 93,6 kWh je kWpSO: 66,6 kWh je kWpON: 37,5 kWh je kWpND: 26,4 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

9 Heizmonate in Remscheid

Kälte im Januar (2,0 Grad), Wärme im Juli (18,6 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,1 Grad.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 2.034 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Remscheid kommt mit 8 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,0 °CJFebruar: 2,4 °CFMärz: 5,4 °CMApril: 9,9 °CAMai: 13,4 °CMJuni: 16,8 °CJJuli: 18,6 °CJAugust: 17,7 °CASeptember: 14,6 °CSOktober: 10,7 °CONovember: 6,2 °CNDezember: 3,2 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Spätstarter mit Tempo: Solar in Remscheid seit 2023

Mit 860 Inbetriebnahmen war 2024 das Jahr mit dem größten Zubau.

Seit Anfang 2023 kamen 79 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 32 Anlagen'14'15: 21 Anlagen'15'16: 23 Anlagen'16'17: 29 Anlagen'17'18: 51 Anlagen'18'19: 59 Anlagen'19'20: 108 Anlagen'20'21: 137 Anlagen'21'22: 325 Anlagen'22'23: 820 Anlagen'23'24: 860 Anlagen'24'25: 774 Anlagen'25'26: 558 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober