Zum Inhalt springen

Münster: 3.278 Balkonkraftwerke und 8.504 Stromspeicher

  • 306.368Einwohner
  • Münsterkreisfreie Stadt

Münster musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Münster: 3.278 Steckersolar-Geräte im Register.

Münster und die Wärmeplanung: Frist war der 30. Juni 2026

Münster hat 306.368 Einwohner und musste die Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Den Stand nennt die Stadtverwaltung.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Münster ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Münster · Wärmeplanung erklärt

Balkonkraftwerke sind in Münster unterdurchschnittlich verbreitet: 10,7 je 1.000 Einwohner

3.278 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 10,7, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 21,7 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Münster10,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

58,8 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen: Münster liegt vorn

58,8 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Münster gemeldet, zusammen 8.504 Stück mit 53.104 kW.

Münster58,8 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Aufholbedarf: Münster hat 38,5 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 196,7 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Münster auf 15.078 Anlagen (13,0 kW im Mittel).

11.790 davon sitzen auf Gebäuden, 10 stehen auf Freiflächen, 3.278 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 38,5 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 642 Watt je Kopf.

Münster38,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Münster heizt kürzer: 1.904 Heizgradtage

Kälte im Januar (2,6 Grad), Wärme im Juli (19,3 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,6 Grad.

8 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis Mai). Das entspricht etwa 1.904 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Münster kommt mit 14 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,6 °CJFebruar: 3,0 °CFMärz: 5,7 °CMApril: 10,3 °CAMai: 13,9 °CMJuni: 17,3 °CJJuli: 19,3 °CJAugust: 18,3 °CASeptember: 15,2 °CSOktober: 11,2 °CONovember: 6,6 °CNDezember: 3,8 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Etwas weniger Ertrag: 1.023 kWh je kWp in Münster

Für Münster rechnet PVGIS mit 1.023 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Münster damit 4 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.180 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.280 kWh.

Am meisten kommt im Mai zusammen (128 kWh je kWp), von April bis September 70 Prozent des Jahres.

J: 31,2 kWh je kWpJF: 51 kWh je kWpFM: 90,7 kWh je kWpMA: 118,8 kWh je kWpAM: 127,5 kWh je kWpMJ: 126,9 kWh je kWpJJ: 125,2 kWh je kWpJA: 116,8 kWh je kWpAS: 98,2 kWh je kWpSO: 70 kWh je kWpON: 39,9 kWh je kWpND: 26,9 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen