Zum Inhalt springen

Paderborn: 2.337 Balkonkraftwerke und 1.003 kWh Solarertrag je kWp

  • 155.906Einwohner
  • PaderbornLandkreis

Paderborn musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. In Paderborn sind 2.337 Balkonkraftwerke gemeldet.

Wärmeplanung: Paderborn gehört zu den Städten über 100.000 Einwohnern

Bei 155.906 Einwohnern galt für Paderborn die frühe Frist: Der Wärmeplan war bis 30. Juni 2026 fällig. Ob er beschlossen ist, steht bei der Stadt.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Paderborn · Wärmeplanung erklärt

Steckersolar ist in Paderborn bisher zurückhaltend: 15,0 Geräte je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 2.337 Geräte, das entspricht 15,0 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 20,5 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Paderborn15 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

In Paderborn fällt der Solarertrag mit 1.003 kWh je kWp niedrig aus

1 kWp Modulleistung liefert in Paderborn nach PVGIS rund 1.003 kWh im Jahr, 6 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.020 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.040 kWh.

Den Höchstwert liefert der Juni mit 126 kWh je kWp; 70 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 29,4 kWh je kWpJF: 48,8 kWh je kWpFM: 88,9 kWh je kWpMA: 115,8 kWh je kWpAM: 125,3 kWh je kWpMJ: 125,7 kWh je kWpJJ: 123,5 kWh je kWpJA: 115,8 kWh je kWpAS: 96,5 kWh je kWpSO: 69,1 kWh je kWpON: 37,9 kWh je kWpND: 26,3 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Wie sich das Klima in Paderborn zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Paderborn 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 7,6 Grad. Wärmstes: 2018 mit 10,5 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Im Umkreis von Paderborn: Ertrag zwischen 964 und 1.025 kWh je kWp

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Salzkotten (1.025 kWh je kWp), am wenigsten in Schlangen (964 kWh).

Altenbeken liegt 125 Meter höher als Paderborn.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Paderborn01.0031322.21358,1
Borchen61.0181712.301140,4
Bad Lippspringe89821452.26557,3
Schlangen129641682.19599,6
Salzkotten121.025972.237123,9
Altenbeken139772572.268123,9

Wie sich der Solarstrom in Paderborn auf das Jahr verteilt

Der Winteranteil beträgt 14,2 Prozent, im Mittel sind es 15,5 Prozent. In Zahlen: 142 kWh je kWp zwischen November und Februar.

Dezember 26 kWh, Juni 126 kWh: Der Juni liefert das 4,8-Fache.

Gegenläufig: 9 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember26,3 kWh je kWp
Juni125,7 kWh je kWp