Zum Inhalt springen

Hamm: 10.923 Solaranlagen und 8 Heizmonate

  • 179.108Einwohner
  • Hammkreisfreie Stadt

Hamm musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. In Hamm sind 10.923 Solaranlagen registriert, 41,8 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Wärmeplanung: Hamm gehört zu den Städten über 100.000 Einwohnern

Bei 179.108 Einwohnern galt für Hamm die frühe Frist: Der Wärmeplan war bis 30. Juni 2026 fällig. Ob er beschlossen ist, steht bei der Stadt.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Hamm · Wärmeplanung erklärt

Auf den Dächern in Hamm ist noch Platz: 41,8 Anlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 10.923 laufende Solaranlagen mit zusammen 128,8 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 11,8 kW.

7.488 davon sitzen auf Gebäuden, 6 stehen auf Freiflächen, 3.428 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 41,8 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 719 Watt installierte Leistung.

Hamm41,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Milde Winter in Hamm: nur 8 Monate unter 15 Grad

Im Jahresmittel 10,5 Grad; der Januar ist mit 2,4 Grad der kälteste, der Juli mit 19,1 Grad der wärmste Monat.

Im Zeitraum Oktober bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (8 Monate), in der Summe etwa 1.925 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 13 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,4 °CJFebruar: 2,8 °CFMärz: 5,7 °CMApril: 10,2 °CAMai: 13,7 °CMJuni: 17,1 °CJJuli: 19,1 °CJAugust: 18,2 °CASeptember: 15,1 °CSOktober: 11,2 °CONovember: 6,6 °CNDezember: 3,8 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Im Umkreis von Hamm: Ertrag zwischen 1.031 und 1.056 kWh je kWp

Die Spanne reicht von 1.031 kWh in Werne bis 1.056 kWh in Bönen.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Hamm01.038651.92541,8
Bönen101.056702.01367,5
Ahlen101.034841.93758,6
Welver121.054771.937125,4
Werne131.031651.91979,7
Drensteinfurt141.039651.934119,7

Wie sich das Klima in Hamm zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Hamm um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,7 Grad. Wärmstes: 2018 mit 11,6 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Hamm liegt beim Solarertrag unter dem Durchschnitt

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Hamm etwa 1.038 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 8.300 kWh und bei 12 kWp etwa 12.460 kWh.

69 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Mai mit 129 kWh je kWp.

J: 33,9 kWh je kWpJF: 52,9 kWh je kWpFM: 91,9 kWh je kWpMA: 117,5 kWh je kWpAM: 128,6 kWh je kWpMJ: 128,1 kWh je kWpJJ: 125,5 kWh je kWpJA: 116,6 kWh je kWpAS: 99 kWh je kWpSO: 71,8 kWh je kWpON: 42,9 kWh je kWpND: 29 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen