Zum Inhalt springen

Kamp-Lintfort: 8 Heizmonate und Zubau-Spitze 2024

  • 38.150Einwohner
  • WeselLandkreis
  • 47475Postleitzahl

Das Jahresmittel in Kamp-Lintfort beträgt 11,0 Grad, geheizt wird 8 Monate lang. In Kamp-Lintfort war 2024 das stärkste Jahr für neue Solaranlagen.

Milde Winter in Kamp-Lintfort: nur 8 Monate unter 15 Grad

Zwischen 3,2 Grad im Januar und 19,4 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 11,0 Grad.

8 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis Mai). Das entspricht etwa 1.776 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Kamp-Lintfort kommt mit 19 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 3,2 °CJFebruar: 3,6 °CFMärz: 6,3 °CMApril: 10,7 °CAMai: 14,2 °CMJuni: 17,6 °CJJuli: 19,4 °CJAugust: 18,5 °CASeptember: 15,6 °CSOktober: 11,8 °CONovember: 7,2 °CNDezember: 4,3 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Der Solarboom in Kamp-Lintfort ist jung: 83 Prozent der Anlagen seit 2023

Das stärkste Jahr war 2024 mit 529 Anlagen.

83 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 24 Anlagen'14'15: 5 Anlagen'15'16: 10 Anlagen'16'17: 16 Anlagen'17'18: 17 Anlagen'18'19: 29 Anlagen'19'20: 57 Anlagen'20'21: 72 Anlagen'21'22: 129 Anlagen'22'23: 404 Anlagen'23'24: 529 Anlagen'24'25: 500 Anlagen'25'26: 305 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Auf den Dächern in Kamp-Lintfort ist noch Platz: 39,9 Anlagen je 1.000 Einwohner

In Kamp-Lintfort sind 2.372 Solaranlagen mit insgesamt 27,2 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 11,5 kW je Anlage.

1.521 davon sitzen auf Gebäuden, 851 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 39,9 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 713 Watt je Einwohner.

Im Kreis Wesel ist das Platz 12 von 13.

Kamp-Lintfort39,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

In Kamp-Lintfort haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

54,0 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Kamp-Lintfort gemeldet, zusammen 1.234 Stück mit 7.164 kW.

Kamp-Lintfort54 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Kommunale Wärmeplanung: Was für Kamp-Lintfort gilt

Die Wärmeplanung muss in Kamp-Lintfort (38.150 Einwohner) bis 30. Juni 2028 vorliegen, noch 20 Monate.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Kamp-Lintfort ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Kamp-Lintfort · Wärmeplanung erklärt

Wie sich das Klima in Kamp-Lintfort zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Kamp-Lintfort um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

2010 war mit 9,3 Grad das kälteste Jahr, 2020 mit 12,1 Grad das wärmste, Spanne 2,8 Grad.