Zum Inhalt springen

Offenbach am Main: 769 Balkonkraftwerke und 2.075 Solaranlagen

  • 133.195Einwohner
  • Offenbach am Mainkreisfreie Stadt
  • 63065, 63067, 63069 u. a.Postleitzahlen

Offenbach am Main: 769 Steckersolar-Geräte im Register. Offenbach am Main musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen.

Steckersolar ist in Offenbach am Main bisher zurückhaltend: 5,8 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Offenbach am Main 769 Balkonkraftwerke, also 5,8 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 37,1 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Offenbach am Main5,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Offenbach am Main und die Wärmeplanung: Frist war der 30. Juni 2026

Offenbach am Main hat 133.195 Einwohner und musste die Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Den Stand nennt die Stadtverwaltung.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Offenbach am Main ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Offenbach am Main · Wärmeplanung erklärt

Auf den Dächern in Offenbach am Main ist noch Platz: 9,8 Anlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 2.075 laufende Solaranlagen mit zusammen 27,9 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 13,4 kW.

1.305 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 769 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 9,8 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 209 Watt je Einwohner.

Offenbach am Main9,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Der Solarboom in Offenbach am Main ist jung: 84 Prozent der Anlagen seit 2023

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2024: 472 Stück.

Seit Anfang 2023 kamen 84 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 18 Anlagen'14'15: 14 Anlagen'15'16: 15 Anlagen'16'17: 15 Anlagen'17'18: 14 Anlagen'18'19: 25 Anlagen'19'20: 60 Anlagen'20'21: 41 Anlagen'21'22: 80 Anlagen'22'23: 335 Anlagen'23'24: 472 Anlagen'24'25: 392 Anlagen'25'26: 295 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

1.057 Stromspeicher in Offenbach am Main

53,1 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Offenbach am Main gemeldet, zusammen 1.057 Stück mit 5.660 kW.

Offenbach am Main53,1 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Das Klima in Offenbach am Main: 10,7 Grad im Jahresmittel

Im Jahresmittel 10,7 Grad; der Januar ist mit 2,0 Grad der kälteste, der Juli mit 20,3 Grad der wärmste Monat.

Im Zeitraum Oktober bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (8 Monate), in der Summe etwa 1.952 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Offenbach am Main kommt mit 11 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,0 °CJFebruar: 2,5 °CFMärz: 5,8 °CMApril: 10,7 °CAMai: 14,4 °CMJuni: 18,1 °CJJuli: 20,3 °CJAugust: 19,3 °CASeptember: 15,6 °CSOktober: 10,9 °CONovember: 6,1 °CNDezember: 3,1 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau