Zum Inhalt springen

Wolfsburg: 3.817 Stromspeicher und 6.936 Solaranlagen

  • 129.813Einwohner
  • Wolfsburgkreisfreie Stadt
  • 38440, 38442, 38444 u. a.Postleitzahlen

Wolfsburg musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. In Wolfsburg kommen auf 100 kleine Solaranlagen 56,1 Stromspeicher.

Wärmeplanung: Wolfsburg gehört zu den Städten über 100.000 Einwohnern

Bei 129.813 Einwohnern galt für Wolfsburg die frühe Frist: Der Wärmeplan war bis 30. Juni 2026 fällig. Ob er beschlossen ist, steht bei der Stadt.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Wolfsburg · Wärmeplanung erklärt

In Wolfsburg haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

Für Wolfsburg sind 3.817 Stromspeicher mit 22.867 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 56,1 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Wolfsburg56,1 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Auf den Dächern in Wolfsburg ist noch Platz: 35,9 Anlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 6.936 laufende Solaranlagen mit zusammen 60,6 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 8,7 kW.

4.663 davon sitzen auf Gebäuden, 6 stehen auf Freiflächen, 2.267 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 35,9 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 467 Watt installierte Leistung.

Wolfsburg35,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wolfsburg liegt beim Solarertrag unter dem Durchschnitt

Wer in Wolfsburg 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.031 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 8.250 kWh, bei 12 kWp rund 12.370 kWh.

Beim Ertrag steht Wolfsburg in Niedersachsen Platz 46 von 335.

Am meisten kommt im Juni zusammen (132 kWh je kWp), von April bis September 71 Prozent des Jahres.

J: 29,8 kWh je kWpJF: 50,4 kWh je kWpFM: 87,6 kWh je kWpMA: 120,8 kWh je kWpAM: 129,3 kWh je kWpMJ: 131,7 kWh je kWpJJ: 128,4 kWh je kWpJA: 119,3 kWh je kWpAS: 100,2 kWh je kWpSO: 70,2 kWh je kWpON: 36,8 kWh je kWpND: 26,1 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Im Winter bleibt das Dach in Wolfsburg ruhig: nur 13,9 Prozent des Ertrags

Zwischen November und Februar kommen 143 kWh je kWp zusammen. Das sind 13,9 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Zwischen dem schwächsten und dem stärksten Monat liegt der Faktor 5,0: 26 gegen 132 kWh je kWp.

Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember26,1 kWh je kWp
Juni131,7 kWh je kWp

Im Umkreis von Wolfsburg: Ertrag zwischen 1.030 und 1.054 kWh je kWp

Oebisfelde-Weferlingen führt mit 1.054 kWh je kWp, Calberlah bildet mit 1.030 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Wolfsburg01.031632.04335,9
Rühen91.039632.04994,1
Calberlah121.030682.03475,0
Oebisfelde-Weferlingen131.054672.05863,6
Isenbüttel141.032612.01980,7
Lehre141.030812.11382,6