Reutlingen: 410 m über dem Meer und 18,2 Prozent Winterertrag
- 119.040Einwohner
- ReutlingenLandkreis
- 72760, 72762, 72770Postleitzahlen
Reutlingen musste die kommunale Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Die Höhenlage von Reutlingen: 410 Meter über dem Meer.
Reutlingen und die Wärmeplanung: Frist war der 30. Juni 2026
Reutlingen hat 119.040 Einwohner und musste die Wärmeplanung bis 30. Juni 2026 vorlegen. Den Stand nennt die Stadtverwaltung.
Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Reutlingen ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.
Reutlingen liegt auf 410 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast
Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 410 Meter, im Kreis Reutlingen Platz 9 von 14, in Baden-Württemberg Platz 190 von 535 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).
Mit der Höhe sinkt die Temperatur um etwa 0,65 Grad je 100 Meter, bei 410 Metern sind das rund 2,7 Grad. Dach und Befestigung müssen mehr Schnee tragen, die Zone nennt die Statik.
In Reutlingen kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an
Winteranteil 18,2 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 202 kWh je kWp.
Dezember 43 kWh, Juni 128 kWh: Der Juni liefert das 3,0-Fache.
Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.
Im Umkreis von Reutlingen: Ertrag zwischen 1.055 und 1.144 kWh je kWp
Kirchentellinsfurt führt mit 1.144 kWh je kWp, Lichtenstein bildet mit 1.055 kWh das Schlusslicht der fünf.
Lichtenstein liegt 100 Meter höher als Reutlingen.
| Ort | km | kWh/kWp | m | HGT | Anl./1.000 EW |
|---|---|---|---|---|---|
| Reutlingen | 0 | 1.107 | 410 | 2.607 | 45,5 |
| Pfullingen | 2 | 1.104 | 427 | 2.607 | 53,2 |
| Eningen unter Achalm | 3 | 1.095 | 460 | 2.607 | 64,2 |
| Wannweil | 6 | 1.132 | 322 | 2.325 | 79,1 |
| Lichtenstein | 7 | 1.055 | 510 | 2.607 | 65,8 |
| Kirchentellinsfurt | 7 | 1.144 | 383 | 2.325 | 83,5 |
Lange Heizsaison in Reutlingen: 9 Monate unter 15 Grad
Kälte im Januar (-0,7 Grad), Wärme im Juli (17,6 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 8,2 Grad.
9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 2.607 Heizgradtagen (Näherung).
Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Reutlingen hat 18 Prozent mehr.
Auf den Dächern in Reutlingen ist noch Platz: 45,5 Anlagen je 1.000 Einwohner
Insgesamt 77,9 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Reutlingen auf 7.502 Anlagen (10,4 kW im Mittel).
5.418 davon sitzen auf Gebäuden, 2.084 sind Balkonkraftwerke.
Auf 1.000 Menschen kommen 45,5 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 654 Watt je Einwohner.
Im Kreis Reutlingen ist das Platz 14 von 14.