Zum Inhalt springen

Speicher-Hochburgen: Wo Solaranlagen am häufigsten einen Batteriespeicher haben

Redaktion energienachhalt.de, Stand Oktober 2026

Im Register sind rund 2.794 Tausend Stromspeicher eingetragen. Ihnen stehen etwa 4.550 Tausend kleine Solaranlagen ohne Steckergeräte gegenüber. Die Speicherquote, hier gemessen als Speicher je 100 Dachanlagen, liegt im Median der Orte bei 64,1. Glinde (Schleswig-Holstein) kommt auf 96,5, Kirchdorf am Inn (Bayern) auf 23,2.

Die Orte mit den meisten Dachanlagen haben die wenigsten Speicher

Von den 40 Orten mit der niedrigsten Speicherquote gehören 29 auch zu den 50 mit den meisten Dachanlagen je Einwohner. Über alle Orte hinweg ist der Zusammenhang deutlich: Je mehr Anlagen auf 1.000 Einwohner kommen, desto seltener gibt es einen Speicher (Korrelationskoeffizient -0,75). Dagegen steigt die Quote mit dem Anteil der Anlagen, die seit 2023 gemeldet wurden (0,69). Die Erklärung liegt nahe: Wer sein Dach vor 2023 belegt hat, bekam eine feste Vergütung und brauchte keinen Speicher. Wer seit 2023 baut, kauft ihn meist mit. Eine Kausalität beweisen die Zahlen nicht.

Die 50 Orte mit den meisten Speichern je 100 Dachanlagen
PlatzOrtBundeslandEinwohnerSpeicher je 100 Anlagen
1GlindeSchleswig-Holstein18.85696,5
2BremenBremen588.41396,1
3HalstenbekSchleswig-Holstein18.16894,7
4TorneschSchleswig-Holstein14.60894,5
5UnterföhringBayern11.72994,1
6MöllnSchleswig-Holstein19.51394,0
7LangenHessen39.00993,8
8WahlstedtSchleswig-Holstein9.74993,2
9QuickbornSchleswig-Holstein22.66292,9
10Röthenbach an der PegnitzBayern12.51292,8
11Lauenburg/ElbeSchleswig-Holstein11.70192,6
12PotsdamBrandenburg185.13792,4
13Henstedt-UlzburgSchleswig-Holstein28.34592,3
14BleicherodeThüringen9.75992,2
15DelmenhorstNiedersachsen81.27491,9
16MolfseeSchleswig-Holstein5.00491,9
17SchwentinentalSchleswig-Holstein14.03791,7
18MunsterNiedersachsen15.14691,5
19Glienicke/NordbahnBrandenburg12.16191,2
20BremerhavenBremen118.50290,1
21DüsseldorfNordrhein-Westfalen619.44490,1
22BarmstedtSchleswig-Holstein10.40290,0
23IdsteinHessen25.72489,9
24HamburgHamburg1.869.47389,8
25Kronberg im TaunusHessen18.57789,8
26Neu WulmstorfNiedersachsen23.55289,8
27ZeuthenBrandenburg11.33089,8
28SeevetalNiedersachsen44.09189,4
29Blankenfelde-MahlowBrandenburg29.28089,3
30LeegebruchBrandenburg6.73489,3
31Neuhaus am RennwegThüringen8.31889,3
32BiesenthalBrandenburg6.37089,2
33EnnepetalNordrhein-Westfalen29.26689,0
34PinnebergSchleswig-Holstein44.94188,9
35KleinmachnowBrandenburg19.17488,8
36KielSchleswig-Holstein251.84288,7
37SchipkauBrandenburg6.70488,7
38ElmshornSchleswig-Holstein51.37588,6
39BerlinBerlin3.700.57788,2
40SchenefeldSchleswig-Holstein19.87588,2
41SchwelmNordrhein-Westfalen27.88088,2
42ItzehoeSchleswig-Holstein32.85088,0
43RendsburgSchleswig-Holstein30.30588,0
44Bad SalzungenThüringen22.23487,9
45LemwerderNiedersachsen6.98087,9
46TangermündeSachsen-Anhalt10.16587,9
47OberhausenNordrhein-Westfalen213.17887,8
48VelbertNordrhein-Westfalen82.16687,8
49SchönefeldBrandenburg19.35187,7
50PreetzSchleswig-Holstein16.46487,6

Unter den 50 Spitzenorten sind 18 in Schleswig-Holstein und 9 in Brandenburg. Viele dieser Orte liegen im Umland von Hamburg, Berlin oder anderen großen Städten.

Die 40 Orte mit den wenigsten Speichern je 100 Dachanlagen
PlatzOrtBundeslandEinwohnerSpeicher je 100 Anlagen
1Kirchdorf am InnBayern5.29423,2
2BlaufeldenBaden-Württemberg5.34823,3
3WallersdorfBayern7.27123,9
4PilstingBayern7.09525,8
5GeisenhausenBayern7.21226,1
6MengkofenBayern6.08626,5
7SchrozbergBaden-Württemberg5.76826,9
8EichendorfBayern6.67127,3
9BorgentreichNordrhein-Westfalen8.45428,0
10PfeffenhausenBayern5.44428,2
11OsterhofenBayern12.07328,8
12ArnstorfBayern6.52328,9
13GangkofenBayern6.11929,4
14MoosthenningBayern5.24429,8
15UnterschneidheimBaden-Württemberg5.03530,0
16RegenBayern10.95130,4
17Rot am SeeBaden-Württemberg5.54330,5
18GeiselhöringBayern6.95430,6
19Landau an der IsarBayern14.77631,0
20WillebadessenNordrhein-Westfalen8.17231,0
21Bad BirnbachBayern5.82931,1
22TittmoningBayern5.74431,7
23TrifternBayern5.40732,0
24Mallersdorf-PfaffenbergBayern6.67032,1
25HeekNordrhein-Westfalen8.71532,2
26FrankenhardtBaden-Württemberg5.02032,8
27NeresheimBaden-Württemberg7.92132,8
28Neumarkt-Sankt VeitBayern6.40832,8
29LichtenauNordrhein-Westfalen11.01032,9
30LeutershausenBayern5.60633,0
31ReisbachBayern7.67333,1
32Bad Griesbach im RottalBayern9.05033,3
33NördlingenBayern20.44233,3
34ViechtachBayern8.32633,3
35UntergriesbachBayern6.02133,5
36WegscheidBayern5.36133,7
37HemauBayern9.34833,9
38GerstettenBaden-Württemberg11.53034,1
39FrielendorfHessen7.08134,5
40UffenheimBayern6.49734,7

Großstädte: Vorsicht bei der Quote

Bremen führt unter den Großstädten, danach folgen Potsdam, Bremerhaven und Düsseldorf. Die Quote ist dort vermutlich teilweise überhöht, denn auch Speicher zu Steckergeräten müssen ins Register, ohne dass eine Dachanlage dazugehört. Der Vergleich ist deshalb zwischen Orten ähnlicher Größe verlässlicher als zwischen Stadt und Land.

Großstädte nach Speichern je 100 Dachanlagen
PlatzOrtBundeslandEinwohnerSpeicher je 100 Anlagen
1BremenBremen588.41396,1
2PotsdamBrandenburg185.13792,4
3BremerhavenBremen118.50290,1
4DüsseldorfNordrhein-Westfalen619.44490,1
5HamburgHamburg1.869.47389,8
6KielSchleswig-Holstein251.84288,7
7BerlinBerlin3.700.57788,2
8OberhausenNordrhein-Westfalen213.17887,8
9Offenbach am MainHessen133.19586,6
10LübeckSchleswig-Holstein217.06185,7
11DuisburgNordrhein-Westfalen500.81085,1
12WiesbadenHessen288.58484,9
13KölnNordrhein-Westfalen1.025.52384,8
14NeussNordrhein-Westfalen153.76784,0
15WolfsburgNiedersachsen129.81384,0
16Mülheim an der RuhrNordrhein-Westfalen171.67483,0
17LeipzigSachsen615.93282,4
18JenaThüringen109.35382,2
19BonnNordrhein-Westfalen323.58782,1
20SalzgitterNiedersachsen104.43382,1
21HannoverNiedersachsen522.80382,0
22FürthBayern131.34481,9
23KrefeldNordrhein-Westfalen230.73881,7
24Frankfurt am MainHessen760.65681,4
25RemscheidNordrhein-Westfalen113.33381,3
26MoersNordrhein-Westfalen101.29881,2
27RecklinghausenNordrhein-Westfalen114.85180,9
28MainzRheinland-Pfalz223.88880,7
29MönchengladbachNordrhein-Westfalen267.17680,4
30HerneNordrhein-Westfalen156.26679,8
31WürzburgBayern133.75379,8
32Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz177.35579,7
33SolingenNordrhein-Westfalen164.62179,7
34OldenburgNiedersachsen177.05579,3
35DresdenSachsen562.76478,6
36EssenNordrhein-Westfalen573.61878,6
37LeverkusenNordrhein-Westfalen168.29978,3
38ChemnitzSachsen247.25278,2
39StuttgartBaden-Württemberg609.36578,2
40SiegenNordrhein-Westfalen102.45077,5
41MünchenBayern1.505.03677,3
42MannheimBaden-Württemberg319.53676,9
43MagdeburgSachsen-Anhalt244.49476,8
44BraunschweigNiedersachsen252.81176,6
45GelsenkirchenNordrhein-Westfalen266.19976,4
46Halle (Saale)Sachsen-Anhalt226.18676,1
47MünsterNordrhein-Westfalen306.36876,0
48NürnbergBayern531.15975,4
49WuppertalNordrhein-Westfalen357.24375,4
50Bergisch GladbachNordrhein-Westfalen111.17475,3
51DortmundNordrhein-Westfalen600.88074,9
52RostockMecklenburg-Vorpommern204.92974,5
53KoblenzRheinland-Pfalz113.02073,9
54AugsburgBayern301.78673,8
55BochumNordrhein-Westfalen358.88072,9
56DarmstadtHessen168.25372,9
57BielefeldNordrhein-Westfalen331.41972,7
58BottropNordrhein-Westfalen118.48272,7
59ErfurtThüringen217.15971,7
60OsnabrückNiedersachsen166.25771,7
61SaarbrückenSaarland182.85971,3
62KarlsruheBaden-Württemberg309.24770,9
63ReutlingenBaden-Württemberg119.04070,9
64AachenNordrhein-Westfalen263.70370,7
65KasselHessen196.79970,4
66HagenNordrhein-Westfalen189.98368,6
67IngolstadtBayern140.79967,8
68GöttingenNiedersachsen130.52167,5
69ErlangenBayern116.45066,9
70HammNordrhein-Westfalen179.10866,9
71HeidelbergBaden-Württemberg156.09266,7
72Freiburg im BreisgauBaden-Württemberg238.29964,5
73RegensburgBayern151.51763,9
74PforzheimBaden-Württemberg134.42263,5
75HeilbronnBaden-Württemberg132.51662,3
76TrierRheinland-Pfalz105.05461,5
77UlmBaden-Württemberg130.28861,5
78KaiserslauternRheinland-Pfalz100.24755,6
79PaderbornNordrhein-Westfalen155.90654,5

Methode und Grenzen: Gezählt wurden Einheiten der Art Stromspeicher im Marktstammdatenregister, geteilt durch die kleinen Solaranlagen bis 30 Kilowatt ohne Steckergeräte, Stand 1. Oktober 2026. Ob ein Speicher zu einer bestimmten Anlage gehört, wird nicht erfasst. Orte mit weniger als 30 Anlagen oder mit Zuordnungsfehlern fehlen. Die Rangliste sagt nichts darüber, ob ein Speicher zu Ihrem Haushalt passt. Ob sich ein Speicher lohnt, erklärt der Ratgeber zum Stromspeicher.