Zum Inhalt springen

Velbert: 3.628 Solaranlagen und 1.011 kWh Solarertrag je kWp

  • 82.166Einwohner
  • MettmannLandkreis

Velbert zählt 3.628 Solaranlagen im Register. Mit 1.011 kWh je kWp liegt Velbert 5 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Erst 28,7 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Velbert

Insgesamt 39,1 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Velbert auf 3.628 Anlagen (10,8 kW im Mittel).

2.358 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 1.268 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 28,7 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 476 Watt je Einwohner.

Im Kreis Mettmann ist das Platz 10 von 10.

Velbert28,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Solaranlagen in Velbert bringen weniger als im Schnitt

Für Velbert rechnet PVGIS mit 1.011 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Velbert damit 5 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.090 kWh und für 12 kWp rund 12.130 kWh im Jahr.

Am meisten kommt im Juni zusammen (126 kWh je kWp), von April bis September 69 Prozent des Jahres.

J: 31,5 kWh je kWpJF: 50,8 kWh je kWpFM: 87,8 kWh je kWpMA: 116,5 kWh je kWpAM: 125,6 kWh je kWpMJ: 125,9 kWh je kWpJJ: 123,2 kWh je kWpJA: 114,2 kWh je kWpAS: 96,5 kWh je kWpSO: 69,8 kWh je kWpON: 40,7 kWh je kWpND: 28,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Speicher-Hochburg Velbert

56,1 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Velbert gemeldet, zusammen 1.966 Stück mit 12.389 kW.

Velbert56,1 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Mettmann: Wo Velbert unter 10 Orten steht

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (10 erfasst).

  1. Ratingen36,3
  2. Monheim am Rhein36,0
  3. Erkrath32,7
  4. Hilden30,5
  5. Velbert28,7

Wenig Steckersolar je Einwohner in Velbert: 1.268 Geräte gemeldet

Das Register zählt in Velbert 1.268 Balkonkraftwerke, also 15,4 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 35,0 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Velbert15,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Velbert und seine Nachbarn: 20 kWh Ertragsspanne

Die Spanne reicht von 1.001 kWh in Wülfrath bis 1.021 kWh in Essen.

Der tiefste Nachbar liegt 157 Meter unter Velbert.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Velbert01.0112442.04028,7
Heiligenhaus51.0181791.95540,4
Wülfrath61.0011821.99539,7
Mettmann111.0041511.90743,3
Hattingen121.006972.08929,7
Essen121.021871.92517,2