Zum Inhalt springen

Mettmann: 1.402 Stromspeicher und 564 Balkonkraftwerke

  • 39.595Einwohner
  • MettmannLandkreis
  • 40822Postleitzahl

Mettmann hat 1.402 Stromspeicher im Register. Mettmann: 564 Steckersolar-Geräte im Register.

In Mettmann haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

63,3 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Mettmann gemeldet, zusammen 1.402 Stück mit 8.441 kW.

Mettmann63,3 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Steckersolar ist in Mettmann bisher zurückhaltend: 14,2 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Mettmann 564 Balkonkraftwerke, also 14,2 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 24,7 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Mettmann14,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Milde Winter in Mettmann: nur 8 Monate unter 15 Grad

Zwischen 2,5 Grad im Januar und 19,0 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 10,5 Grad.

8 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis Mai). Das entspricht etwa 1.907 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Mettmann kommt mit 13 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,5 °CJFebruar: 3,0 °CFMärz: 5,8 °CMApril: 10,3 °CAMai: 13,8 °CMJuni: 17,2 °CJJuli: 19,0 °CJAugust: 18,1 °CASeptember: 15,1 °CSOktober: 11,2 °CONovember: 6,7 °CNDezember: 3,7 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Auf den Dächern in Mettmann ist noch Platz: 43,3 Anlagen je 1.000 Einwohner

In Mettmann sind 2.280 Solaranlagen mit insgesamt 21,8 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 9,6 kW je Anlage.

1.715 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 564 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 43,3 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 550 Watt je Einwohner.

Im Kreis Mettmann ist das Platz 3 von 10.

Mettmann43,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Mettmann liegt beim Solarertrag unter dem Durchschnitt

1.004 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Mettmann an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.030 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.050 kWh.

Im Kreis Mettmann Platz 8 von 10 (1 ist der höchste Ertrag).

69 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Mai mit 125 kWh je kWp.

J: 32,3 kWh je kWpJF: 50,5 kWh je kWpFM: 88,3 kWh je kWpMA: 116 kWh je kWpAM: 125,3 kWh je kWpMJ: 124,3 kWh je kWpJJ: 121,7 kWh je kWpJA: 113,4 kWh je kWpAS: 95,7 kWh je kWpSO: 69,1 kWh je kWpON: 39,7 kWh je kWpND: 28,1 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Wie sich das Klima in Mettmann zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Mettmann 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 8,8 Grad das kälteste Jahr, 2020 mit 11,7 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.