Zum Inhalt springen

Erkrath: 511 Balkonkraftwerke und 1.119 Stromspeicher

  • 43.555Einwohner
  • MettmannLandkreis
  • 40699Postleitzahl

Erkrath: 511 Steckersolar-Geräte im Register. Erkrath hat 1.119 Stromspeicher im Register.

Steckersolar ist in Erkrath bisher zurückhaltend: 11,7 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Erkrath 511 Balkonkraftwerke, also 11,7 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 26,4 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Erkrath11,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

In Erkrath haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

59,9 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Erkrath gemeldet, zusammen 1.119 Stück mit 6.907 kW.

Erkrath59,9 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Auf den Dächern in Erkrath ist noch Platz: 32,7 Anlagen je 1.000 Einwohner

1.935 Anlagen, 22,4 Megawatt Leistung, 11,6 kW im Schnitt: so steht Erkrath im Register.

1.423 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 511 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 32,7 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 514 Watt je Einwohner.

Im Kreis Mettmann ist das Platz 8 von 10.

Erkrath32,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Milde Winter in Erkrath: nur 8 Monate unter 15 Grad

Januar: 2,5 Grad, Juli: 19,0 Grad, Jahresmittel 10,5 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum Oktober bis Mai. Rechnerisch sind das rund 1.907 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Erkrath kommt mit 13 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,5 °CJFebruar: 3,0 °CFMärz: 5,8 °CMApril: 10,3 °CAMai: 13,8 °CMJuni: 17,2 °CJJuli: 19,0 °CJAugust: 18,1 °CASeptember: 15,1 °CSOktober: 11,2 °CONovember: 6,7 °CNDezember: 3,7 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Erkrath liegt beim Solarertrag unter dem Durchschnitt

1.010 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Erkrath an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Bei 8 kWp sind es rund 8.080 kWh, bei 12 kWp rund 12.120 kWh.

Im Kreis Mettmann Platz 7 von 10 (1 ist der höchste Ertrag).

Zwischen April und September entstehen 69 Prozent, am stärksten ist der Mai (126 kWh je kWp).

J: 32,7 kWh je kWpJF: 51 kWh je kWpFM: 89,3 kWh je kWpMA: 116,2 kWh je kWpAM: 126,1 kWh je kWpMJ: 125,1 kWh je kWpJJ: 122,3 kWh je kWpJA: 113,7 kWh je kWpAS: 96,6 kWh je kWpSO: 69,3 kWh je kWpON: 40,1 kWh je kWpND: 27,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Im Umkreis von Erkrath: Ertrag zwischen 998 und 1.033 kWh je kWp

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Düsseldorf (1.033 kWh je kWp), am wenigsten in Haan (998 kWh).

Haan liegt 103 Meter höher als Erkrath.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Erkrath01.010611.90732,7
Mettmann51.0041511.90743,3
Hilden61.011551.84930,5
Haan79981641.91945,1
Ratingen101.018681.84036,3
Düsseldorf101.033431.80013,4