Zum Inhalt springen

Wo steht die meiste Photovoltaik? Solardichte der Städte und Gemeinden

Redaktion energienachhalt.de, Stand Oktober 2026

Deutschland hat nach dem Marktstammdatenregister rund 6,37 Millionen gemeldete Solaranlagen mit zusammen 130,2 Gigawatt, das sind etwa 1.579 Watt je Einwohner. Vor Ort verteilt sich das sehr ungleich. In Eichendorf (Bayern) kommen auf 1.000 Einwohner 270 Anlagen auf Gebäuden, im Median aller Orte sind es 73, in Frankfurt am Main nur 9,7.

Bayern deckt die Spitze

Von den 50 Orten mit den meisten Dachanlagen je Einwohner liegen 39 in Bayern, 9 in Baden-Württemberg und 2 in Nordrhein-Westfalen. Viele der Orte an der Spitze sind kleine Gemeinden in Niederbayern und im östlichen Oberbayern mit Einfamilienhäusern, Scheunen und Stalldächern. Auf großen landwirtschaftlichen Dächern finden oft mehrere Anlagen Platz, jede zählt im Register einzeln.

Die 50 Orte mit den meisten Dachanlagen je 1.000 Einwohner
PlatzOrtBundeslandEinwohnerAnlagen je 1.000 EW
1EichendorfBayern6.671269,5
2GangkofenBayern6.119260,8
3Kirchdorf am InnBayern5.294244,4
4MengkofenBayern6.086242,2
5ReisbachBayern7.673234,1
6TachertingBayern5.647230,6
7LeutershausenBayern5.606230,1
8BlaufeldenBaden-Württemberg5.348227,0
9MoosthenningBayern5.244226,5
10PfeffenhausenBayern5.444224,8
11OsterhofenBayern12.073224,1
12BorgentreichNordrhein-Westfalen8.454224,0
13BodenkirchenBayern5.259223,6
14Rot am SeeBaden-Württemberg5.543221,0
15TrifternBayern5.407215,8
16PilstingBayern7.095215,1
17WallersdorfBayern7.271214,8
18UnterschneidheimBaden-Württemberg5.035206,0
19TiefenbachBayern6.676202,7
20Ruhstorf an der RottBayern7.145199,3
21TittmoningBayern5.744196,9
22HeekNordrhein-Westfalen8.715196,1
23UntergriesbachBayern6.021195,5
24KolitzheimBayern5.663194,2
25GeiselhöringBayern6.954193,8
26FrankenhardtBaden-Württemberg5.020193,0
27MonheimBayern5.416191,3
28SchrozbergBaden-Württemberg5.768189,5
29ArgenbühlBaden-Württemberg6.719188,7
30FürstenzellBayern8.442187,3
31OrtenburgBayern7.369186,7
32Bad BirnbachBayern5.829184,4
33ArnstorfBayern6.523184,0
34GeisenhausenBayern7.212182,1
35AchstettenBaden-Württemberg5.258182,0
36WaldmünchenBayern6.533181,1
37LangquaidBayern5.931178,6
38Harburg (Schwaben)Bayern5.543178,4
39IlshofenBaden-Württemberg7.080178,2
40ButtenwiesenBayern6.124176,5
41HemauBayern9.348176,3
42GroßaitingenBayern5.314175,4
43HerriedenBayern8.241172,9
44AltmannsteinBayern7.195172,8
45Landau an der IsarBayern14.776171,7
46WegscheidBayern5.361170,9
47WerneckBayern10.056169,3
48HutthurmBayern6.342169,0
49AltomünsterBayern7.876168,1
50NeresheimBaden-Württemberg7.921167,8

Getrennt nach Größe sieht die Liste so aus: zuerst die kleinen Gemeinden zwischen 5.000 und 10.000 Einwohnern, danach die Großstädte.

Kleine Gemeinden (5.000 bis 10.000 Einwohner) mit den meisten Dachanlagen je 1.000 Einwohner
PlatzOrtBundeslandEinwohnerAnlagen je 1.000 EW
1EichendorfBayern6.671269,5
2GangkofenBayern6.119260,8
3Kirchdorf am InnBayern5.294244,4
4MengkofenBayern6.086242,2
5ReisbachBayern7.673234,1
6TachertingBayern5.647230,6
7LeutershausenBayern5.606230,1
8BlaufeldenBaden-Württemberg5.348227,0
9MoosthenningBayern5.244226,5
10PfeffenhausenBayern5.444224,8
11BorgentreichNordrhein-Westfalen8.454224,0
12BodenkirchenBayern5.259223,6
13Rot am SeeBaden-Württemberg5.543221,0
14TrifternBayern5.407215,8
15PilstingBayern7.095215,1
16WallersdorfBayern7.271214,8
17UnterschneidheimBaden-Württemberg5.035206,0
18TiefenbachBayern6.676202,7
19Ruhstorf an der RottBayern7.145199,3
20TittmoningBayern5.744196,9
21HeekNordrhein-Westfalen8.715196,1
22UntergriesbachBayern6.021195,5
23KolitzheimBayern5.663194,2
24GeiselhöringBayern6.954193,8
25FrankenhardtBaden-Württemberg5.020193,0
26MonheimBayern5.416191,3
27SchrozbergBaden-Württemberg5.768189,5
28ArgenbühlBaden-Württemberg6.719188,7
29FürstenzellBayern8.442187,3
30OrtenburgBayern7.369186,7

Großstädte liegen ausnahmslos unter dem Median

Alle 79 Städte mit über 100.000 Einwohnern liegen unter dem Median von 73 Anlagen je 1.000 Einwohner. Am unteren Ende stehen Frankfurt am Main, Offenbach am Main und Berlin. Der naheliegende Grund ist die Bauweise: In Mietshäusern teilen sich viele Menschen ein Dach, und Eigentümergemeinschaften entscheiden langsamer als eine Familie mit eigenem Haus. Belegt ist dieser Zusammenhang durch die Zahlen allein nicht.

Großstädte nach Dachanlagen je 1.000 Einwohner
PlatzOrtBundeslandEinwohnerAnlagen je 1.000 EW
1PaderbornNordrhein-Westfalen155.90658,1
2IngolstadtBayern140.79948,3
3ReutlingenBaden-Württemberg119.04045,5
4UlmBaden-Württemberg130.28843,7
5OldenburgNiedersachsen177.05542,7
6MoersNordrhein-Westfalen101.29841,9
7Bergisch GladbachNordrhein-Westfalen111.17441,8
8HammNordrhein-Westfalen179.10841,8
9KaiserslauternRheinland-Pfalz100.24739,3
10ErlangenBayern116.45038,9
11MünsterNordrhein-Westfalen306.36838,5
12OsnabrückNiedersachsen166.25738,3
13NeussNordrhein-Westfalen153.76736,0
14WolfsburgNiedersachsen129.81335,9
15RegensburgBayern151.51735,7
16BielefeldNordrhein-Westfalen331.41935,6
17BottropNordrhein-Westfalen118.48233,8
18SalzgitterNiedersachsen104.43332,6
19HeilbronnBaden-Württemberg132.51632,1
20MönchengladbachNordrhein-Westfalen267.17631,0
21BraunschweigNiedersachsen252.81130,6
22WürzburgBayern133.75329,9
23KrefeldNordrhein-Westfalen230.73829,7
24RecklinghausenNordrhein-Westfalen114.85129,1
25SiegenNordrhein-Westfalen102.45028,9
26LeverkusenNordrhein-Westfalen168.29928,6
27SolingenNordrhein-Westfalen164.62128,2
28Freiburg im BreisgauBaden-Württemberg238.29927,8
29KarlsruheBaden-Württemberg309.24727,3
30PforzheimBaden-Württemberg134.42226,7
31TrierRheinland-Pfalz105.05426,6
32FürthBayern131.34425,6
33AachenNordrhein-Westfalen263.70325,3
34KoblenzRheinland-Pfalz113.02025,0
35ErfurtThüringen217.15924,4
36Mülheim an der RuhrNordrhein-Westfalen171.67423,9
37RemscheidNordrhein-Westfalen113.33323,6
38SaarbrückenSaarland182.85923,6
39MainzRheinland-Pfalz223.88823,5
40KasselHessen196.79923,0
41BonnNordrhein-Westfalen323.58722,9
42JenaThüringen109.35322,9
43DortmundNordrhein-Westfalen600.88022,6
44GöttingenNiedersachsen130.52122,5
45HagenNordrhein-Westfalen189.98322,4
46AugsburgBayern301.78622,0
47MagdeburgSachsen-Anhalt244.49421,9
48Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz177.35521,6
49DarmstadtHessen168.25321,2
50MannheimBaden-Württemberg319.53621,0
51ChemnitzSachsen247.25220,6
52BochumNordrhein-Westfalen358.88019,9
53OberhausenNordrhein-Westfalen213.17819,6
54LübeckSchleswig-Holstein217.06119,2
55HeidelbergBaden-Württemberg156.09218,6
56StuttgartBaden-Württemberg609.36518,4
57BremerhavenBremen118.50218,1
58NürnbergBayern531.15918,1
59Halle (Saale)Sachsen-Anhalt226.18617,5
60WuppertalNordrhein-Westfalen357.24317,4
61EssenNordrhein-Westfalen573.61817,2
62DuisburgNordrhein-Westfalen500.81017,1
63KölnNordrhein-Westfalen1.025.52316,2
64HannoverNiedersachsen522.80316,0
65WiesbadenHessen288.58415,8
66DresdenSachsen562.76415,5
67HerneNordrhein-Westfalen156.26615,4
68PotsdamBrandenburg185.13715,1
69BremenBremen588.41314,7
70KielSchleswig-Holstein251.84214,7
71LeipzigSachsen615.93214,2
72GelsenkirchenNordrhein-Westfalen266.19913,8
73RostockMecklenburg-Vorpommern204.92913,8
74DüsseldorfNordrhein-Westfalen619.44413,4
75MünchenBayern1.505.03612,9
76HamburgHamburg1.869.47311,3
77BerlinBerlin3.700.57710,0
78Offenbach am MainHessen133.1959,8
79Frankfurt am MainHessen760.6569,7

Zweite Messgröße: Watt je Einwohner

Zählt man die installierte Leistung statt der Anlagen, ändert sich das Bild. Neukieritzsch in Sachsen kommt auf 62 Kilowatt je Einwohner, vermutlich weil dort große Freiflächenanlagen stehen, die ein Mehrfaches der Wohnbebauung leisten. In dieser Liste zählt jede Anlage nach ihrem Standort, nicht nach ihrem Nutzer, daher sagt der Wert wenig über die Haushalte. Er zeigt, wo die Energiewende Fläche belegt.

Die 30 Orte mit der meisten Leistung je Einwohner
PlatzOrtBundeslandEinwohnerWatt je Einwohner
1NeukieritzschSachsen7.11961.897
2Boitzenburger LandBrandenburg5.25149.002
3SchipkauBrandenburg6.70435.059
4BöhlenSachsen6.79634.831
5KülsheimBaden-Württemberg5.30926.705
6WerneuchenBrandenburg9.43026.639
7KolitzheimBayern5.66324.186
8Nuthe-UrstromtalBrandenburg6.24923.758
9GangkofenBayern6.11920.384
10AltmannsteinBayern7.19517.966
11Osternienburger LandSachsen-Anhalt7.88017.749
12PöttmesBayern7.05216.500
13Plau am SeeMecklenburg-Vorpommern5.95816.409
14GredingBayern7.07015.145
15Ketzin/HavelBrandenburg6.63614.470
16SandeNiedersachsen8.62914.454
17FriedlandNiedersachsen9.06014.265
18Falkenberg/ElsterBrandenburg6.03614.164
19VelburgBayern5.45713.952
20NauenBrandenburg19.85413.903
21FriedlandMecklenburg-Vorpommern6.05413.199
22VilseckBayern6.55812.898
23HardheimBaden-Württemberg6.65012.877
24GroitzschSachsen7.35212.658
25EbernBayern7.15311.618
26GerbstedtSachsen-Anhalt6.54311.612
27WriezenBrandenburg7.02411.355
28GemmingenBaden-Württemberg5.58211.318
29BeratzhausenBayern5.66410.896
30Zahna-ElsterSachsen-Anhalt8.91010.763

Methode und Grenzen: Ausgewertet wurden alle im Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) geführten Einheiten der Art Solar, Stand 1. Oktober 2026, nach Gemeindeschlüssel zusammengefasst. Anlagen auf Gebäuden sind die Einheiten der Art „bauliche Anlage“, also Dach und Fassade. Gezählt sind nur Einheiten im Status „in Betrieb“, Meldungen können sich verzögern. Orte, bei denen das Register offensichtlich nach einer Gemeindefusion oder Schlüsseländerung falsch zugeordnet ist, wurden aus der Rangliste genommen (12 Orte). Einwohnerzahlen stammen aus den Gemeindedaten dieses Verzeichnisses. Die Liste beschreibt Orte, nicht Ihr Dach: Ob bei Ihnen eine Anlage sinnvoll ist, sagt sie nicht.