Iserlohn: 985 kWh Solarertrag je kWp und 4.807 Solaranlagen
- 91.317Einwohner
- Märkischer KreisLandkreis
Mit 985 kWh je kWp liegt Iserlohn 8 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh. In Iserlohn sind 4.807 Solaranlagen registriert, 34,3 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.
In Iserlohn fällt der Solarertrag mit 985 kWh je kWp niedrig aus
1 kWp Modulleistung liefert in Iserlohn nach PVGIS rund 985 kWh im Jahr, 8 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.
Daraus werden bei 8 kWp etwa 7.880 kWh und bei 12 kWp etwa 11.820 kWh.
Beim Ertrag steht Iserlohn im Kreis Märkischer Kreis Platz 2 von 15 und in Nordrhein-Westfalen Platz 342 von 392.
Am meisten kommt im Juni zusammen (122 kWh je kWp), von April bis September 69 Prozent des Jahres.
Auf den Dächern in Iserlohn ist noch Platz: 34,3 Anlagen je 1.000 Einwohner
Das Marktstammdatenregister führt 4.807 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 52,0 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 10,8 kW groß.
3.136 davon sitzen auf Gebäuden, 7 stehen auf Freiflächen, 1.664 sind Balkonkraftwerke.
Pro Kopf: 569 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 34,3 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.
Im Kreis Märkischer Kreis ist das Platz 12 von 15.
Im Umkreis von Iserlohn: Ertrag zwischen 927 und 1.008 kWh je kWp
Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Schwerte (1.008 kWh je kWp), am wenigsten in Nachrodt-Wiblingwerde (927 kWh).
Der tiefste Nachbar liegt 127 Meter unter Iserlohn.
| Ort | km | kWh/kWp | m | HGT | Anl./1.000 EW |
|---|---|---|---|---|---|
| Iserlohn | 0 | 985 | 252 | 2.307 | 34,3 |
| Nachrodt-Wiblingwerde | 6 | 927 | 146 | 2.307 | 46,0 |
| Hemer | 7 | 983 | 216 | 2.344 | 35,7 |
| Altena | 9 | 928 | 303 | 2.380 | 33,8 |
| Schwerte | 10 | 1.008 | 125 | 2.086 | 46,1 |
| Menden (Sauerland) | 11 | 1.004 | 143 | 2.228 | 49,4 |
Wärmeplanung in Iserlohn: Frist bis 30. Juni 2028
Mit 91.317 Einwohnern gilt für Iserlohn die Frist 30. Juni 2028, das sind ab heute noch 20 Monate.
Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.
Wie sich das Klima in Iserlohn zwischen 2005 und 2020 verschoben hat
Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Iserlohn 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.
Kältestes Jahr: 2010 mit 7,2 Grad. Wärmstes: 2020 mit 10,1 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.
Wann in Iserlohn die Solaranlagen ans Netz gingen
Im Jahr 2023 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 983.
79 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).