Zum Inhalt springen

Hemer: 983 kWh Solarertrag je kWp und 1.996 Solaranlagen

  • 34.722Einwohner
  • Märkischer KreisLandkreis
  • 58675Postleitzahl

Eine Solaranlage in Hemer liefert 983 kWh je kWp und Jahr. In Hemer sind 1.996 Solaranlagen registriert, 35,7 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

In Hemer fällt der Solarertrag mit 983 kWh je kWp niedrig aus

Wer in Hemer 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 983 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Das ergibt für 8 kWp rund 7.860 kWh und für 12 kWp rund 11.800 kWh im Jahr.

Beim Ertrag steht Hemer im Kreis Märkischer Kreis Platz 3 von 15 und in Nordrhein-Westfalen Platz 348 von 392.

Den Höchstwert liefert der Juni mit 122 kWh je kWp; 70 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 29,5 kWh je kWpJF: 50,1 kWh je kWpFM: 88,4 kWh je kWpMA: 112,6 kWh je kWpAM: 121,8 kWh je kWpMJ: 121,9 kWh je kWpJJ: 121,1 kWh je kWpJA: 112,6 kWh je kWpAS: 93,8 kWh je kWpSO: 67,4 kWh je kWpON: 39 kWh je kWpND: 25,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Auf den Dächern in Hemer ist noch Platz: 35,7 Anlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 1.996 laufende Solaranlagen mit zusammen 21,7 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 10,8 kW.

1.238 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 756 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 35,7 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 624 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Märkischer Kreis ist das Platz 11 von 15.

Hemer35,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wann in Hemer die Solaranlagen ans Netz gingen

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 433 Stück.

79 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 17 Anlagen'14'15: 12 Anlagen'15'16: 25 Anlagen'16'17: 21 Anlagen'17'18: 11 Anlagen'18'19: 23 Anlagen'19'20: 58 Anlagen'20'21: 62 Anlagen'21'22: 148 Anlagen'22'23: 433 Anlagen'23'24: 396 Anlagen'24'25: 337 Anlagen'25'26: 247 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Im Umkreis von Hemer: Ertrag zwischen 927 und 1.023 kWh je kWp

Fröndenberg/Ruhr führt mit 1.023 kWh je kWp, Nachrodt-Wiblingwerde bildet mit 927 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Hemer09832162.34435,7
Menden (Sauerland)61.0041432.22849,4
Iserlohn79852522.30734,3
Balve99662352.37780,7
Fröndenberg/Ruhr101.0231262.18386,0
Nachrodt-Wiblingwerde109271462.30746,0

Wie sich der Solarstrom in Hemer auf das Jahr verteilt

Zwischen November und Februar kommen 144 kWh je kWp zusammen. Das sind 14,6 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Im Dezember sind es 25 kWh je kWp, im Juni 122. Das Verhältnis liegt bei 1 zu 4,8.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember25,2 kWh je kWp
Juni121,9 kWh je kWp

855 Stromspeicher in Hemer

Für Hemer sind 855 Stromspeicher mit 5.160 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 43,9 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Hemer43,9 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen