Zum Inhalt springen

Schwerte: 1.008 kWh Solarertrag je kWp und 3.182 Solaranlagen

  • 45.794Einwohner
  • UnnaLandkreis
  • 58239Postleitzahl

Schwerte erreicht 1.008 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.455 von 2.930. Schwerte zählt 3.182 Solaranlagen im Register.

Etwas weniger Ertrag: 1.008 kWh je kWp in Schwerte

1.008 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Schwerte an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 8.060 kWh und bei 12 kWp etwa 12.100 kWh.

Im Kreis Unna Platz 10 von 10 (1 ist der höchste Ertrag).

Zwischen April und September entstehen 69 Prozent, am stärksten ist der Juni (124 kWh je kWp).

J: 33,1 kWh je kWpJF: 52,7 kWh je kWpFM: 88,6 kWh je kWpMA: 113,7 kWh je kWpAM: 123,5 kWh je kWpMJ: 124,1 kWh je kWpJJ: 121,7 kWh je kWpJA: 114,1 kWh je kWpAS: 95,5 kWh je kWpSO: 69,7 kWh je kWpON: 42,3 kWh je kWpND: 28,5 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Aufholbedarf: Schwerte hat 46,1 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

In Schwerte sind 3.182 Solaranlagen mit insgesamt 41,3 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 13,0 kW je Anlage.

2.112 davon sitzen auf Gebäuden, 4 stehen auf Freiflächen, 1.066 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 46,1 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 902 Watt je Einwohner.

Im Kreis Unna ist das Platz 9 von 10.

Schwerte46,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Temperaturverlauf in Schwerte: 2010 kältestes, 2020 wärmstes Jahr

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Schwerte 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 8,0 Grad das kälteste Jahr, 2020 mit 11,0 Grad das wärmste, Spanne 3,0 Grad.

Kommunale Wärmeplanung: Was für Schwerte gilt

Die Wärmeplanung muss in Schwerte (45.794 Einwohner) bis 30. Juni 2028 vorliegen, noch 20 Monate.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Schwerte ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Schwerte · Wärmeplanung erklärt

Zubau in Schwerte: Spitze im Jahr 2024

Das stärkste Jahr war 2024 mit 570 Anlagen.

Seit Anfang 2023 kamen 77 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 20 Anlagen'14'15: 21 Anlagen'15'16: 16 Anlagen'16'17: 15 Anlagen'17'18: 22 Anlagen'18'19: 48 Anlagen'19'20: 81 Anlagen'20'21: 112 Anlagen'21'22: 268 Anlagen'22'23: 558 Anlagen'23'24: 570 Anlagen'24'25: 506 Anlagen'25'26: 388 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Die fünf nächsten Orte bei Schwerte, bis 11 Kilometer weit

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Holzwickede (1.031 kWh je kWp), am wenigsten in Iserlohn (985 kWh).

Iserlohn liegt 127 Meter höher als Schwerte.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Schwerte01.0081252.08646,1
Holzwickede71.0311312.12853,8
Iserlohn109852522.30734,3
Dortmund101.020931.92522,6
Herdecke101.014992.04035,4
Hagen111.0011172.22522,4