Zum Inhalt springen

Neustadt am Rübenberge: 1.372 Balkonkraftwerke und 1.018 kWh Solarertrag je kWp

  • 44.696Einwohner
  • Landkreis Region HannoverLandkreis
  • 31535Postleitzahl

In Neustadt am Rübenberge sind 1.372 Balkonkraftwerke gemeldet. Neustadt am Rübenberge erreicht 1.018 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.293 von 2.930.

Steckersolar ist in Neustadt am Rübenberge beliebt: 1.372 gemeldete Balkonkraftwerke

Im Marktstammdatenregister stehen für Neustadt am Rübenberge 1.372 steckerfertige Solaranlagen, 30,7 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 27,3 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Neustadt am Rübenberge30,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Neustadt am Rübenberge liegt beim Solarertrag unter dem Durchschnitt

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Neustadt am Rübenberge etwa 1.018 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.140 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.220 kWh.

Beim Ertrag steht Neustadt am Rübenberge im Kreis Landkreis Region Hannover Platz 14 von 21.

Am meisten kommt im Juni zusammen (129 kWh je kWp), von April bis September 71 Prozent des Jahres.

J: 29,6 kWh je kWpJF: 50,3 kWh je kWpFM: 86,8 kWh je kWpMA: 120 kWh je kWpAM: 128,4 kWh je kWpMJ: 129 kWh je kWpJJ: 126,5 kWh je kWpJA: 118 kWh je kWpAS: 98,6 kWh je kWpSO: 67,8 kWh je kWpON: 36,5 kWh je kWpND: 26,7 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

In Neustadt am Rübenberge blieb die Erwärmung bisher schwächer als im Schnitt

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Neustadt am Rübenberge um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,5 Grad. Wärmstes: 2020 mit 11,4 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Im Umkreis von Neustadt am Rübenberge: Ertrag zwischen 1.010 und 1.035 kWh je kWp

Die Spanne reicht von 1.010 kWh in Wedemark bis 1.035 kWh in Seelze.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Neustadt am Rübenberge01.018401.97981,5
Wunstorf91.034471.98367,8
Garbsen131.021511.97938,9
Seelze151.035512.05841,6
Wedemark171.010842.00172,6
Rehburg-Loccum181.0131331.98687,3

Neustadt am Rübenberge im Landkreis Landkreis Region Hannover: Platz 1 von 21 bei Solaranlagen je Einwohner

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 21 erfassten Orte des Kreises.

  1. Neustadt am Rübenberge81,5
  2. Uetze73,9
  3. Wennigsen73,4
  4. Wedemark72,6
  5. Sehnde72,4

2.395 Stromspeicher in Neustadt am Rübenberge

Für Neustadt am Rübenberge sind 2.395 Stromspeicher mit 13.345 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 49,0 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Neustadt am Rübenberge49 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen