Zum Inhalt springen

Garbsen: Zubau-Spitze 2023 und 14,3 Prozent Winterertrag

  • 60.007Einwohner
  • Landkreis Region HannoverLandkreis
  • 30823, 30826, 30827Postleitzahlen

In Garbsen war 2023 das stärkste Jahr für neue Solaranlagen. In Garbsen fallen 14,3 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar.

82 Prozent aller Solaranlagen in Garbsen gingen erst ab 2023 ans Netz

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 911 Stück.

82 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 24 Anlagen'14'15: 24 Anlagen'15'16: 20 Anlagen'16'17: 18 Anlagen'17'18: 16 Anlagen'18'19: 43 Anlagen'19'20: 87 Anlagen'20'21: 145 Anlagen'21'22: 234 Anlagen'22'23: 911 Anlagen'23'24: 877 Anlagen'24'25: 621 Anlagen'25'26: 449 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Garbsen

Zwischen November und Februar kommen 146 kWh je kWp zusammen. Das sind 14,3 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Zwischen dem schwächsten und dem stärksten Monat liegt der Faktor 4,6: 28 gegen 129 kWh je kWp.

Gegenläufig: 8 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember27,8 kWh je kWp
Juni128,8 kWh je kWp

Aufholbedarf: Garbsen hat 38,9 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 3.774 laufende Solaranlagen mit zusammen 31,5 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 8,3 kW.

2.336 davon sitzen auf Gebäuden, 1.438 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 38,9 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 524 Watt je Kopf.

Im Kreis Landkreis Region Hannover ist das Platz 18 von 21.

Garbsen38,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Etwas weniger Ertrag: 1.021 kWh je kWp in Garbsen

1.021 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Garbsen an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Bei 8 kWp sind es rund 8.170 kWh, bei 12 kWp rund 12.250 kWh.

In Niedersachsen Platz 67 von 335 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Mai mit 129 kWh je kWp; 70 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 29,6 kWh je kWpJF: 50,7 kWh je kWpFM: 87,5 kWh je kWpMA: 119,9 kWh je kWpAM: 129,3 kWh je kWpMJ: 128,8 kWh je kWpJJ: 126 kWh je kWpJA: 117,2 kWh je kWpAS: 98,1 kWh je kWpSO: 68,2 kWh je kWpON: 37,5 kWh je kWpND: 27,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Nur 0,7 Grad Unterschied: Garbsen wurde kaum wärmer

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Garbsen 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 8,5 Grad das kälteste Jahr, 2020 mit 11,4 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Speicher und Solar in Garbsen: 52,7 je 100 Anlagen

52,7 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Garbsen gemeldet, zusammen 1.955 Stück mit 11.195 kW.

Garbsen52,7 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen