Zum Inhalt springen

Langenfeld: 8 Heizmonate und 2.390 Stromspeicher

  • 59.821Einwohner
  • MettmannLandkreis
  • 40764Postleitzahl

Das Jahresmittel in Langenfeld beträgt 10,8 Grad, geheizt wird 8 Monate lang. Langenfeld hat 2.390 Stromspeicher im Register.

Langenfeld heizt kürzer: 1.849 Heizgradtage

Im Jahresmittel 10,8 Grad; der Januar ist mit 2,7 Grad der kälteste, der Juli mit 19,4 Grad der wärmste Monat.

Für 8 Monate (Oktober bis Mai) reicht die Außenwärme nicht aus, Näherung: 1.849 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Langenfeld kommt mit 16 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,7 °CJFebruar: 3,2 °CFMärz: 6,1 °CMApril: 10,6 °CAMai: 14,2 °CMJuni: 17,5 °CJJuli: 19,4 °CJAugust: 18,4 °CASeptember: 15,3 °CSOktober: 11,4 °CONovember: 6,8 °CNDezember: 3,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

58,2 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen: Langenfeld liegt vorn

58,2 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Langenfeld gemeldet, zusammen 2.390 Stück mit 13.035 kW.

Langenfeld58,2 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Aufholbedarf: Langenfeld hat 50,0 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 4.198 laufende Solaranlagen mit zusammen 37,9 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 9,0 kW.

2.991 davon sitzen auf Gebäuden, 1.207 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 50,0 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 633 Watt je Einwohner.

Im Kreis Mettmann ist das Platz 1 von 10.

Langenfeld50 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Etwas weniger Ertrag: 1.025 kWh je kWp in Langenfeld

Für Langenfeld rechnet PVGIS mit 1.025 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Langenfeld damit 4 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 8.200 kWh, 12 kWp um 12.300 kWh.

Im Kreis Mettmann Platz 2 von 10 (1 ist der höchste Ertrag).

Am meisten kommt im Mai zusammen (127 kWh je kWp), von April bis September 69 Prozent des Jahres.

J: 35 kWh je kWpJF: 53,5 kWh je kWpFM: 90,5 kWh je kWpMA: 117,1 kWh je kWpAM: 126,5 kWh je kWpMJ: 126,2 kWh je kWpJJ: 122,8 kWh je kWpJA: 114,1 kWh je kWpAS: 98,1 kWh je kWpSO: 70 kWh je kWpON: 41,6 kWh je kWpND: 29,1 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Kommunale Wärmeplanung: Was für Langenfeld gilt

Die Wärmeplanung muss in Langenfeld (59.821 Einwohner) bis 30. Juni 2028 vorliegen, noch 20 Monate.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Langenfeld ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Langenfeld · Wärmeplanung erklärt

Solardichte im Landkreis Mettmann: Langenfeld steht auf Platz 1

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (10 erfasst).

  1. Langenfeld50,0
  2. Haan45,1
  3. Mettmann43,3
  4. Heiligenhaus40,4
  5. Wülfrath39,7