Zum Inhalt springen

Worms: 7 Heizmonate und 1.110 kWh Solarertrag je kWp

  • 86.921Einwohner
  • Wormskreisfreie Stadt
  • 67547, 67549, 67550 u. a.Postleitzahlen

In Worms dauert die Heizsaison laut Klimamodell 7 Monate (Oktober bis April). Eine Solaranlage in Worms liefert 1.110 kWh je kWp und Jahr.

Worms heizt kürzer: 1.821 Heizgradtage

Kälte im Januar (2,5 Grad), Wärme im Juli (21,2 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 11,4 Grad.

7 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis April). Das entspricht etwa 1.821 Heizgradtagen (Näherung).

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 17 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,5 °CJFebruar: 3,0 °CFMärz: 6,5 °CMApril: 11,4 °CAMai: 15,2 °CMJuni: 19,0 °CJJuli: 21,2 °CJAugust: 20,1 °CASeptember: 16,4 °CSOktober: 11,4 °CONovember: 6,5 °CNDezember: 3,5 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

1.110 kWh je kWp: ein überdurchschnittlicher Wert für Worms

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Worms etwa 1.110 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.880 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 13.320 kWh.

69 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juni mit 135 kWh je kWp.

J: 38,6 kWh je kWpJF: 60,8 kWh je kWpFM: 101,4 kWh je kWpMA: 127,1 kWh je kWpAM: 132,3 kWh je kWpMJ: 135,1 kWh je kWpJJ: 134,7 kWh je kWpJA: 124,1 kWh je kWpAS: 109,6 kWh je kWpSO: 75 kWh je kWpON: 40,5 kWh je kWpND: 30,4 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Balkonkraftwerke sind in Worms unterdurchschnittlich verbreitet: 17,1 je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 1.485 Geräte, das entspricht 17,1 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 30,9 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Worms17,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

79 Prozent aller Solaranlagen in Worms gingen erst ab 2023 ans Netz

Mit 898 Inbetriebnahmen war 2024 das Jahr mit dem größten Zubau.

Seit Anfang 2023 kamen 79 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 38 Anlagen'14'15: 34 Anlagen'15'16: 32 Anlagen'16'17: 33 Anlagen'17'18: 44 Anlagen'18'19: 72 Anlagen'19'20: 129 Anlagen'20'21: 145 Anlagen'21'22: 284 Anlagen'22'23: 815 Anlagen'23'24: 898 Anlagen'24'25: 895 Anlagen'25'26: 518 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Aufholbedarf: Worms hat 38,2 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 65,5 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Worms auf 4.811 Anlagen (13,6 kW im Mittel).

3.324 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 1.485 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 754 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 38,2 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Worms38,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Die fünf nächsten Orte bei Worms, bis 14 Kilometer weit

Die Spanne reicht von 1.074 kWh in Lampertheim bis 1.116 kWh in Osthofen.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Worms01.110941.82138,2
Osthofen51.116941.85555,7
Biblis91.087921.86176,1
Bobenheim-Roxheim91.100921.79768,3
Lampertheim121.074961.83360,0
Frankenthal141.103941.79738,0