Zum Inhalt springen

Frankenthal: 748 Balkonkraftwerke und 7 Heizmonate

  • 48.134Einwohner
  • Frankenthal (Pfalz)kreisfreie Stadt
  • 67227Postleitzahl

In Frankenthal sind 748 Balkonkraftwerke gemeldet. In Frankenthal dauert die Heizsaison laut Klimamodell 7 Monate (Oktober bis April).

Steckersolar ist in Frankenthal bisher zurückhaltend: 15,5 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Frankenthal 748 steckerfertige Solaranlagen, 15,5 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 29,0 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Frankenthal15,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Milde Winter in Frankenthal: nur 7 Monate unter 15 Grad

Kälte im Januar (2,6 Grad), Wärme im Juli (21,4 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 11,5 Grad.

Geheizt wird von Oktober bis April, also 7 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.797.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 18 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,6 °CJFebruar: 3,1 °CFMärz: 6,6 °CMApril: 11,6 °CAMai: 15,3 °CMJuni: 19,2 °CJJuli: 21,4 °CJAugust: 20,3 °CASeptember: 16,5 °CSOktober: 11,6 °CONovember: 6,6 °CNDezember: 3,5 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Auf den Dächern in Frankenthal ist noch Platz: 38,0 Anlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 35,6 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Frankenthal auf 2.577 Anlagen (13,8 kW im Mittel).

1.829 davon sitzen auf Gebäuden, 748 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 38,0 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 739 Watt installierte Leistung.

Frankenthal38 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Frankenthal liegt beim Solarertrag über dem Durchschnitt

1 kWp Modulleistung liefert in Frankenthal nach PVGIS rund 1.103 kWh im Jahr, 4 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.820 kWh und für 12 kWp rund 13.240 kWh im Jahr.

Am meisten kommt im Juli zusammen (134 kWh je kWp), von April bis September 68 Prozent des Jahres.

J: 39,8 kWh je kWpJF: 61,1 kWh je kWpFM: 99,5 kWh je kWpMA: 125,5 kWh je kWpAM: 129,4 kWh je kWpMJ: 132,6 kWh je kWpJJ: 133,5 kWh je kWpJA: 123,1 kWh je kWpAS: 108,1 kWh je kWpSO: 75,8 kWh je kWpON: 42,4 kWh je kWpND: 32,4 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

1.298 Stromspeicher in Frankenthal

Für Frankenthal sind 1.298 Stromspeicher mit 7.506 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 52,5 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Frankenthal52,5 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Der Solarboom in Frankenthal ist jung: 80 Prozent der Anlagen seit 2023

Mit 458 Inbetriebnahmen war 2023 das Jahr mit dem größten Zubau.

80 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 23 Anlagen'14'15: 20 Anlagen'15'16: 23 Anlagen'16'17: 23 Anlagen'17'18: 25 Anlagen'18'19: 39 Anlagen'19'20: 53 Anlagen'20'21: 68 Anlagen'21'22: 147 Anlagen'22'23: 458 Anlagen'23'24: 405 Anlagen'24'25: 447 Anlagen'25'26: 340 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober