Zum Inhalt springen

Wismar: 12,6 Prozent Winterertrag und 1.430 Solaranlagen

  • 43.103Einwohner
  • NordwestmecklenburgLandkreis
  • 23952, 23966, 23970Postleitzahlen

Im Winter liefert eine Anlage in Wismar nur 12,6 Prozent des Jahresertrags. In Wismar sind 1.430 Solaranlagen registriert, 19,3 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Im Winter bleibt das Dach in Wismar ruhig: nur 12,6 Prozent des Ertrags

Winteranteil 12,6 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 130 kWh je kWp.

Der Dezember bringt 22, der Juni 136 kWh je kWp, also das 6,3-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember21,8 kWh je kWp
Juni136,4 kWh je kWp

Auf den Dächern in Wismar ist noch Platz: 19,3 Anlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 29,8 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Wismar auf 1.430 Anlagen (20,8 kW im Mittel).

833 davon sitzen auf Gebäuden, 5 stehen auf Freiflächen, 592 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 19,3 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 691 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Nordwestmecklenburg ist das Platz 4 von 4.

Wismar19,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Steckersolar ist in Wismar bisher zurückhaltend: 13,7 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Wismar 592 steckerfertige Solaranlagen, 13,7 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 41,4 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Wismar13,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Im Umkreis von Wismar: Ertrag zwischen 992 und 1.052 kWh je kWp

Die Spanne reicht von 992 kWh in Schwerin bis 1.052 kWh in Kühlungsborn.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Wismar01.033162.20119,3
Grevesmühlen181.033412.19834,1
Schwerin29992492.18318,1
Satow301.045202.20470,6
Gadebusch311.025292.19229,5
Kühlungsborn331.052262.16246,8

Wie sich das Klima in Wismar zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Wismar um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

Kältestes Jahr: 2010 mit 7,7 Grad. Wärmstes: 2020 mit 10,6 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Wismar im Landkreis Nordwestmecklenburg: Platz 4 von 4 bei Solaranlagen je Einwohner

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 4 erfassten Orte des Kreises.

  1. Lüdersdorf66,5
  2. Grevesmühlen34,1
  3. Gadebusch29,5
  4. Wismar19,3