Zum Inhalt springen

Schwerin: 2.910 Solaranlagen und 12,8 Prozent Winterertrag

  • 97.922Einwohner
  • Schwerinkreisfreie Stadt
  • 19053, 19055, 19057 u. a.Postleitzahlen

Schwerin zählt 2.910 Solaranlagen im Register. In Schwerin fallen 12,8 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar.

Erst 18,1 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Schwerin

Registriert sind 2.910 laufende Solaranlagen mit zusammen 83,9 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 28,8 kW.

1.775 davon sitzen auf Gebäuden, 13 stehen auf Freiflächen, 1.122 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 18,1 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 857 Watt je Einwohner.

Schwerin18,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Dunkle Monate in Schwerin: 12,8 Prozent Winteranteil

Zwischen November und Februar kommen 127 kWh je kWp zusammen. Das sind 12,8 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Der Dezember bringt 22, der Juni 131 kWh je kWp, also das 6,1-Fache.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember21,5 kWh je kWp
Juni130,7 kWh je kWp

Wenig Steckersolar je Einwohner in Schwerin: 1.122 Geräte gemeldet

Das Register zählt in Schwerin 1.122 Balkonkraftwerke, also 11,5 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 38,6 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Schwerin11,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Wenig Ertrag je Kilowattpeak in Schwerin

Für Schwerin rechnet PVGIS mit 992 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Schwerin damit 7 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 7.940 kWh und bei 12 kWp etwa 11.900 kWh.

In Mecklenburg-Vorpommern Platz 47 von 48 (1 ist der höchste Ertrag).

Der Juni ist der stärkste Monat mit 131 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 72 Prozent bei.

J: 26,1 kWh je kWpJF: 46,8 kWh je kWpFM: 85,4 kWh je kWpMA: 119,9 kWh je kWpAM: 130,1 kWh je kWpMJ: 130,7 kWh je kWpJJ: 124 kWh je kWpJA: 113,8 kWh je kWpAS: 95,8 kWh je kWpSO: 65,2 kWh je kWpON: 32,3 kWh je kWpND: 21,5 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Solarzubau in Schwerin seit 2014

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 760 Stück.

77 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 22 Anlagen'14'15: 14 Anlagen'15'16: 7 Anlagen'16'17: 14 Anlagen'17'18: 16 Anlagen'18'19: 33 Anlagen'19'20: 58 Anlagen'20'21: 73 Anlagen'21'22: 349 Anlagen'22'23: 760 Anlagen'23'24: 509 Anlagen'24'25: 417 Anlagen'25'26: 318 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Schwerin und seine Nachbarn: 34 kWh Ertragsspanne

Die Spanne reicht von 999 kWh in Neustadt-Glewe bis 1.033 kWh in Wismar.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Schwerin0992492.18318,1
Gadebusch211.025292.19229,5
Hagenow261.007262.11924,2
Wittenburg271.020402.10741,7
Wismar291.033162.20119,3
Neustadt-Glewe30999382.13745,9