Weinheim: 722 Balkonkraftwerke und 1.596 Stromspeicher
- 45.919Einwohner
- Rhein-Neckar-KreisLandkreis
- 69469Postleitzahl
In Weinheim sind 722 Balkonkraftwerke gemeldet. In Weinheim kommen auf 100 kleine Solaranlagen 51,4 Stromspeicher.
Wenig Steckersolar je Einwohner in Weinheim: 722 Geräte gemeldet
Gemeldet sind 722 Geräte, das entspricht 15,7 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.
Sie machen 22,4 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.
Nur gemeldete Geräte zählen.
Stromspeicher im Register: Weinheim
Für Weinheim sind 1.596 Stromspeicher mit 11.178 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 51,4 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.
Gebaut und gemeldet: 3.226 Solaranlagen in Weinheim
Das Marktstammdatenregister führt 3.226 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 41,1 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 12,8 kW groß.
2.497 davon sitzen auf Gebäuden, 7 stehen auf Freiflächen, 722 sind Balkonkraftwerke.
Pro Kopf: 896 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 54,4 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.
Im Kreis Rhein-Neckar-Kreis ist das Platz 27 von 36.
Weinheim und seine Nachbarn: 29 kWh Ertragsspanne
Die Spanne reicht von 1.042 kWh in Hirschberg an der Bergstraße bis 1.071 kWh in Laudenbach.
| Ort | km | kWh/kWp | m | HGT | Anl./1.000 EW |
|---|---|---|---|---|---|
| Weinheim | 0 | 1.060 | 110 | 1.994 | 54,4 |
| Birkenau | 3 | 1.050 | 150 | 2.070 | 76,3 |
| Hemsbach | 4 | 1.054 | 110 | 1.994 | 51,4 |
| Laudenbach | 6 | 1.071 | 103 | 2.061 | 78,2 |
| Hirschberg an der Bergstraße | 6 | 1.042 | 129 | 1.937 | 76,3 |
| Mörlenbach | 7 | 1.060 | 166 | 2.070 | 63,5 |
Wärmeplanung in Weinheim: Frist bis 30. Juni 2028
Mit 45.919 Einwohnern gilt für Weinheim die Frist 30. Juni 2028, das sind ab heute noch 20 Monate.
Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.
8 Heizmonate in Weinheim
Das Jahresmittel liegt bei 10,6 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 1,7 Grad, am wärmsten der Juli mit 20,2 Grad.
Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.994.
Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 9 Prozent weniger Heizgradtage.