Zum Inhalt springen

Ostfildern: Zubau-Spitze 2023 und 18,1 Prozent Winterertrag

  • 39.794Einwohner
  • EsslingenLandkreis
  • 73760Postleitzahl

In Ostfildern war 2023 das stärkste Jahr für neue Solaranlagen. In Ostfildern fallen 18,1 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar.

Der Solarboom in Ostfildern ist jung: 83 Prozent der Anlagen seit 2023

Mit 485 Inbetriebnahmen war 2023 das Jahr mit dem größten Zubau.

Seit Anfang 2023 kamen 83 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 18 Anlagen'14'15: 7 Anlagen'15'16: 10 Anlagen'16'17: 23 Anlagen'17'18: 15 Anlagen'18'19: 31 Anlagen'19'20: 52 Anlagen'20'21: 71 Anlagen'21'22: 118 Anlagen'22'23: 485 Anlagen'23'24: 466 Anlagen'24'25: 428 Anlagen'25'26: 322 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

In Ostfildern kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

Winteranteil 18,1 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 205 kWh je kWp.

Im Dezember sind es 42 kWh je kWp, im Juni 132. Das Verhältnis liegt bei 1 zu 3,1.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember42,4 kWh je kWp
Juni132,2 kWh je kWp

Mit 1.134 kWh je kWp gehört Ostfildern zu den ertragsstärksten Orten

PVGIS nennt für Ostfildern einen Jahresertrag von 1.134 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Das ergibt für 8 kWp rund 9.070 kWh und für 12 kWp rund 13.610 kWh im Jahr.

Im Kreis Esslingen Platz 8 von 26 (1 ist der höchste Ertrag).

Zwischen April und September entstehen 66 Prozent, am stärksten ist der Juli (134 kWh je kWp).

J: 45,4 kWh je kWpJF: 65,3 kWh je kWpFM: 103,1 kWh je kWpMA: 120,7 kWh je kWpAM: 125,2 kWh je kWpMJ: 132,2 kWh je kWpJJ: 133,9 kWh je kWpJA: 123,7 kWh je kWpAS: 109,2 kWh je kWpSO: 81 kWh je kWpON: 52 kWh je kWpND: 42,4 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Auf den Dächern in Ostfildern ist noch Platz: 36,0 Anlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 19,5 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Ostfildern auf 2.368 Anlagen (8,2 kW im Mittel).

1.431 davon sitzen auf Gebäuden, 937 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 36,0 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 489 Watt je Einwohner.

Im Kreis Esslingen ist das Platz 25 von 26.

Ostfildern36 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Ostfildern liegt auf 380 Metern Höhe

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 380 Meter, im Kreis Esslingen Platz 8 von 26, in Baden-Württemberg Platz 221 von 535 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Ostfildern380 m
Mittel der Orte237 m

Kommunale Wärmeplanung: Was für Ostfildern gilt

Die Wärmeplanung muss in Ostfildern (39.794 Einwohner) bis 30. Juni 2028 vorliegen, noch 20 Monate.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Ostfildern ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Ostfildern · Wärmeplanung erklärt