Zum Inhalt springen

Oberursel: 1.267 Stromspeicher und 2.138 Solaranlagen

  • 46.757Einwohner
  • HochtaunuskreisLandkreis
  • 61440Postleitzahl

Oberursel hat 1.267 Stromspeicher im Register. Oberursel zählt 2.138 Solaranlagen im Register.

In Oberursel haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

60,4 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Oberursel gemeldet, zusammen 1.267 Stück mit 7.593 kW.

Oberursel60,4 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Auf den Dächern in Oberursel ist noch Platz: 33,3 Anlagen je 1.000 Einwohner

In Oberursel sind 2.138 Solaranlagen mit insgesamt 17,8 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 8,3 kW je Anlage.

1.555 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 582 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 33,3 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 380 Watt je Einwohner.

Im Kreis Hochtaunuskreis ist das Platz 9 von 13.

Oberursel33,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Steckersolar ist in Oberursel bisher zurückhaltend: 12,4 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Oberursel 582 Balkonkraftwerke, also 12,4 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 27,2 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Oberursel12,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Der Solarboom in Oberursel ist jung: 80 Prozent der Anlagen seit 2023

Das stärkste Jahr war 2023 mit 468 Anlagen.

Seit Anfang 2023 kamen 80 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 20 Anlagen'14'15: 8 Anlagen'15'16: 9 Anlagen'16'17: 18 Anlagen'17'18: 20 Anlagen'18'19: 25 Anlagen'19'20: 55 Anlagen'20'21: 83 Anlagen'21'22: 151 Anlagen'22'23: 468 Anlagen'23'24: 437 Anlagen'24'25: 364 Anlagen'25'26: 268 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Oberursel liegt beim Solarertrag über dem Durchschnitt

1.099 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Oberursel an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.790 kWh und für 12 kWp rund 13.190 kWh im Jahr.

Im Kreis Hochtaunuskreis Platz 1 von 13, in Hessen Platz 20 von 299 (1 ist der höchste Ertrag).

Am meisten kommt im Juni zusammen (135 kWh je kWp), von April bis September 69 Prozent des Jahres.

J: 36,9 kWh je kWpJF: 59,2 kWh je kWpFM: 99,5 kWh je kWpMA: 127,2 kWh je kWpAM: 133,1 kWh je kWpMJ: 135,1 kWh je kWpJJ: 134,9 kWh je kWpJA: 123,7 kWh je kWpAS: 108 kWh je kWpSO: 73,1 kWh je kWpON: 39,1 kWh je kWpND: 29,7 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Kommunale Wärmeplanung: Was für Oberursel gilt

Die Wärmeplanung muss in Oberursel (46.757 Einwohner) bis 30. Juni 2028 vorliegen, noch 20 Monate.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Oberursel ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Oberursel · Wärmeplanung erklärt