Zum Inhalt springen

Neu-Isenburg: 935 Solaranlagen und 342 Balkonkraftwerke

  • 38.236Einwohner
  • OffenbachLandkreis
  • 63263Postleitzahl

In Neu-Isenburg sind 935 Solaranlagen registriert, 15,5 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner. In Neu-Isenburg sind 342 Balkonkraftwerke gemeldet.

Aufholbedarf: Neu-Isenburg hat 15,5 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

935 Anlagen, 10,5 Megawatt Leistung, 11,2 kW im Schnitt: so steht Neu-Isenburg im Register.

592 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 342 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 15,5 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 275 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Offenbach ist das Platz 13 von 13.

Neu-Isenburg15,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Balkonkraftwerke sind in Neu-Isenburg unterdurchschnittlich verbreitet: 8,9 je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Neu-Isenburg 342 steckerfertige Solaranlagen, 8,9 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 36,6 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Neu-Isenburg8,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Neu-Isenburg heizt kürzer: 1.924 Heizgradtage

Januar: 2,1 Grad, Juli: 20,4 Grad, Jahresmittel 10,8 Grad.

Für 8 Monate (Oktober bis Mai) reicht die Außenwärme nicht aus, Näherung: 1.924 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 13 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,1 °CJFebruar: 2,6 °CFMärz: 6,0 °CMApril: 10,8 °CAMai: 14,6 °CMJuni: 18,2 °CJJuli: 20,4 °CJAugust: 19,4 °CASeptember: 15,7 °CSOktober: 11,0 °CONovember: 6,2 °CNDezember: 3,1 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Wärmeplanung in Neu-Isenburg: Frist bis 30. Juni 2028

Mit 38.236 Einwohnern gilt für Neu-Isenburg die Frist 30. Juni 2028, das sind ab heute noch 20 Monate.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Neu-Isenburg · Wärmeplanung erklärt

Beim Solarertrag liegt Neu-Isenburg in der Mitte

1 kWp Modulleistung liefert in Neu-Isenburg nach PVGIS rund 1.083 kWh im Jahr, 2 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 8.660 kWh, 12 kWp um 13.000 kWh.

69 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 133 kWh je kWp.

J: 37,7 kWh je kWpJF: 59 kWh je kWpFM: 96,2 kWh je kWpMA: 123,2 kWh je kWpAM: 130,2 kWh je kWpMJ: 132,1 kWh je kWpJJ: 132,9 kWh je kWpJA: 122,4 kWh je kWpAS: 106,6 kWh je kWpSO: 72,3 kWh je kWpON: 40 kWh je kWpND: 30,3 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Solardichte im Landkreis Offenbach: Neu-Isenburg steht auf Platz 13

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 13 erfassten Orte des Kreises.

  1. Mühlheim am Main24,7
  2. Langen23,4
  3. Obertshausen23,4
  4. Dietzenbach20,9
  5. Neu-Isenburg15,5