Mühlacker: 1.134 kWh Solarertrag je kWp und +0,8 Grad seit 2005
- 26.793Einwohner
- EnzkreisLandkreis
- 75417Postleitzahl
Mit 1.134 kWh je kWp liegt Mühlacker 6 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh. In Mühlacker liegt das Mittel der späten Jahre 0,8 Grad über dem der frühen.
Mühlacker: 1.134 kWh je kWp, Platz 288 von 2.930
Für Mühlacker rechnet PVGIS mit 1.134 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Mühlacker damit 6 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066.
Daraus werden bei 8 kWp etwa 9.070 kWh und bei 12 kWp etwa 13.610 kWh.
Im Kreis Enzkreis Platz 2 von 18 (1 ist der höchste Ertrag).
Zwischen April und September entstehen 67 Prozent, am stärksten ist der Juli (137 kWh je kWp).
Temperaturverlauf in Mühlacker: 2010 kältestes, 2018 wärmstes Jahr
Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Mühlacker um 0,8 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).
2010 war mit 8,6 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,6 Grad das wärmste, Spanne 3,0 Grad.
Temperaturen in Mühlacker: von 1,5 Grad im Januar bis 19,9 Grad im Juli
Im Jahresmittel 10,4 Grad; der Januar ist mit 1,5 Grad der kälteste, der Juli mit 19,9 Grad der wärmste Monat.
Im Zeitraum Oktober bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (8 Monate), in der Summe etwa 2.040 Heizgradtage.
Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Mühlacker kommt mit 7 Prozent weniger aus.
17,0 Prozent des Ertrags im Winter: ein guter Wert für Mühlacker
Zwischen November und Februar kommen 192 kWh je kWp zusammen. Das sind 17,0 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.
Der Dezember bringt 38, der Juni 133 kWh je kWp, also das 3,5-Fache.
Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.
Die fünf nächsten Orte bei Mühlacker, bis 9 Kilometer weit
Die Spanne reicht von 1.107 kWh in Maulbronn bis 1.138 kWh in Illingen.
Wiernsheim liegt 143 Meter höher als Mühlacker.
| Ort | km | kWh/kWp | m | HGT | Anl./1.000 EW |
|---|---|---|---|---|---|
| Mühlacker | 0 | 1.134 | 234 | 2.040 | 76,0 |
| Niefern-Öschelbronn | 5 | 1.123 | 246 | 2.052 | 60,8 |
| Illingen | 6 | 1.138 | 232 | 2.034 | 96,9 |
| Maulbronn | 6 | 1.107 | 285 | 1.982 | 91,7 |
| Wiernsheim | 7 | 1.127 | 377 | 2.206 | 125,1 |
| Neulingen | 9 | 1.134 | 328 | 2.052 | 117,2 |
Kommunale Wärmeplanung: Was für Mühlacker gilt
Die Wärmeplanung muss in Mühlacker (26.793 Einwohner) bis 30. Juni 2028 vorliegen, noch 20 Monate.
Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Mühlacker ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.