Zum Inhalt springen

Maintal: 561 Balkonkraftwerke und 1.750 Solaranlagen

  • 39.130Einwohner
  • Main-Kinzig-KreisLandkreis
  • 63477Postleitzahl

In Maintal sind 561 Balkonkraftwerke gemeldet. In Maintal sind 1.750 Solaranlagen registriert, 30,4 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Wenig Steckersolar je Einwohner in Maintal: 561 Geräte gemeldet

Gemeldet sind 561 Geräte, das entspricht 14,3 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 32,1 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Maintal14,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Erst 30,4 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Maintal

1.750 Anlagen, 17,2 Megawatt Leistung, 9,8 kW im Schnitt: so steht Maintal im Register.

1.189 davon sitzen auf Gebäuden, 561 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 440 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 30,4 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Im Kreis Main-Kinzig-Kreis ist das Platz 22 von 23.

Maintal30,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

8 Heizmonate in Maintal

Januar: 2,0 Grad, Juli: 20,4 Grad, Jahresmittel 10,7 Grad.

Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.958.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 11 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,0 °CJFebruar: 2,4 °CFMärz: 5,8 °CMApril: 10,8 °CAMai: 14,5 °CMJuni: 18,2 °CJJuli: 20,4 °CJAugust: 19,4 °CASeptember: 15,6 °CSOktober: 10,8 °CONovember: 6,0 °CNDezember: 3,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Maintal bringt solide 1.083 kWh je kWp

Wer in Maintal 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.083 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.660 kWh und für 12 kWp rund 13.000 kWh im Jahr.

Beim Ertrag steht Maintal im Kreis Main-Kinzig-Kreis Platz 4 von 23.

Am meisten kommt im Juli zusammen (133 kWh je kWp), von April bis September 69 Prozent des Jahres.

J: 37,5 kWh je kWpJF: 59 kWh je kWpFM: 96,8 kWh je kWpMA: 123,3 kWh je kWpAM: 129,7 kWh je kWpMJ: 131,4 kWh je kWpJJ: 132,7 kWh je kWpJA: 122,9 kWh je kWpAS: 106,2 kWh je kWpSO: 72,5 kWh je kWpON: 39,9 kWh je kWpND: 30,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Maintal und seine Nachbarn: 23 kWh Ertragsspanne

Schöneck führt mit 1.094 kWh je kWp, Hanau bildet mit 1.071 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Maintal01.0831011.95830,4
Mühlheim am Main21.0821021.95824,7
Hanau61.0711081.99424,2
Schöneck71.0941381.97360,0
Offenbach am Main71.0891081.9529,8
Bruchköbel71.0811191.99450,7

101 Meter über dem Meer in Maintal

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 101 Meter an: im Kreis Main-Kinzig-Kreis Platz 23 von 23, in Hessen Platz 276 von 299 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Maintal101 m
Mittel der Orte237 m