Zum Inhalt springen

Lippstadt: 5.989 Solaranlagen und Zubau-Spitze 2023

  • 68.383Einwohner
  • SoestLandkreis

Lippstadt zählt 5.989 Solaranlagen im Register. In Lippstadt war 2023 das stärkste Jahr für neue Solaranlagen.

Gebaut und gemeldet: 5.989 Solaranlagen in Lippstadt

Registriert sind 5.989 laufende Solaranlagen mit zusammen 99,2 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 16,6 kW.

4.408 davon sitzen auf Gebäuden, 23 stehen auf Freiflächen, 1.558 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 64,5 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 1.451 Watt je Einwohner.

Im Kreis Soest ist das Platz 14 von 14.

Lippstadt64,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Solarzubau in Lippstadt seit 2014

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 1.351 Stück.

77 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 69 Anlagen'14'15: 39 Anlagen'15'16: 55 Anlagen'16'17: 41 Anlagen'17'18: 41 Anlagen'18'19: 70 Anlagen'19'20: 129 Anlagen'20'21: 222 Anlagen'21'22: 466 Anlagen'22'23: 1.351 Anlagen'23'24: 1.058 Anlagen'24'25: 786 Anlagen'25'26: 550 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Soest: Wo Lippstadt unter 14 Orten steht

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (14 erfasst).

  1. Warstein98,2
  2. Werl86,0
  3. Wickede75,0
  4. Soest69,7
  5. Lippstadt64,5

Lippstadt und seine Nachbarn: 20 kWh Ertragsspanne

Die Spanne reicht von 1.036 kWh in Geseke bis 1.056 kWh in Anröchte.

Anröchte liegt 111 Meter höher als Lippstadt.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Lippstadt01.050782.10764,5
Erwitte61.0511052.107110,0
Wadersloh101.0451001.992131,8
Anröchte111.0561892.268140,2
Geseke111.0361052.180110,0
Langenberg131.044801.998116,5

9 Heizmonate in Lippstadt

Im Jahresmittel 9,8 Grad; der Januar ist mit 1,7 Grad der kälteste, der Juli mit 18,5 Grad der wärmste Monat.

Geheizt wird von September bis Mai, also 9 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 2.107.

15 °CJanuar: 1,7 °CJFebruar: 2,0 °CFMärz: 4,9 °CMApril: 9,5 °CAMai: 13,1 °CMJuni: 16,5 °CJJuli: 18,5 °CJAugust: 17,7 °CASeptember: 14,5 °CSOktober: 10,6 °CONovember: 6,0 °CNDezember: 3,1 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

78 Meter über dem Meer in Lippstadt

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 78 Meter, im Kreis Soest Platz 12 von 14, in Nordrhein-Westfalen Platz 221 von 392 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Lippstadt78 m
Mittel der Orte237 m