Zum Inhalt springen

Soest: 1.800 Stromspeicher und 4.338 Solaranlagen

  • 47.752Einwohner
  • SoestLandkreis
  • 59494Postleitzahl

Im Umkreis von Soest streut der Solarertrag um 80 kWh je kWp. Soest hat 1.800 Stromspeicher im Register.

Im Umkreis von Soest: Ertrag zwischen 984 und 1.064 kWh je kWp

Bad Sassendorf führt mit 1.064 kWh je kWp, Möhnesee bildet mit 984 kWh das Schlusslicht der fünf.

Möhnesee liegt 137 Meter höher als Soest.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Soest01.060972.19869,7
Bad Sassendorf41.064942.19899,9
Möhnesee99842342.356133,7
Lippetal91.058721.992136,6
Welver121.054771.937125,4
Ense121.0311972.101135,7

1.800 Stromspeicher in Soest

43,2 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Soest gemeldet, zusammen 1.800 Stück mit 10.727 kW.

Soest43,2 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

3.330 Solaranlagen auf Gebäuden in Soest

Registriert sind 4.338 laufende Solaranlagen mit zusammen 66,9 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 15,4 kW.

3.330 davon sitzen auf Gebäuden, 12 stehen auf Freiflächen, 995 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 69,7 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 1.401 Watt je Kopf.

Im Kreis Soest ist das Platz 13 von 14.

Soest69,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wie sich das Klima in Soest zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Soest 0,8 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 7,6 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 10,5 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Soest liegt auf 97 Metern Höhe

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 97 Meter, im Kreis Soest Platz 9 von 14, in Nordrhein-Westfalen Platz 189 von 392 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Soest97 m
Mittel der Orte237 m

Das Klima in Soest: 9,5 Grad im Jahresmittel

Im Jahresmittel 9,5 Grad; der Januar ist mit 1,3 Grad der kälteste, der Juli mit 18,1 Grad der wärmste Monat.

Für 9 Monate (September bis Mai) reicht die Außenwärme nicht aus, Näherung: 2.198 Heizgradtage.

15 °CJanuar: 1,3 °CJFebruar: 1,7 °CFMärz: 4,6 °CMApril: 9,2 °CAMai: 12,7 °CMJuni: 16,1 °CJJuli: 18,1 °CJAugust: 17,2 °CASeptember: 14,1 °CSOktober: 10,3 °CONovember: 5,7 °CNDezember: 2,8 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau