Zum Inhalt springen

Lingen: 987 kWh Solarertrag je kWp und +0,7 Grad seit 2005

  • 56.539Einwohner
  • EmslandLandkreis
  • 49808, 49809, 49811Postleitzahlen

Lingen erreicht 987 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.759 von 2.930. Seit 2005 hat sich das Jahresmittel in Lingen um 0,7 Grad verschoben.

In Lingen fällt der Solarertrag mit 987 kWh je kWp niedrig aus

1 kWp Modulleistung liefert in Lingen nach PVGIS rund 987 kWh im Jahr, 7 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 7.900 kWh, bei 12 kWp rund 11.840 kWh.

Beim Ertrag steht Lingen im Kreis Emsland Platz 14 von 15 und in Niedersachsen Platz 280 von 335.

70 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Mai mit 124 kWh je kWp.

J: 29,6 kWh je kWpJF: 49,2 kWh je kWpFM: 87,2 kWh je kWpMA: 116,8 kWh je kWpAM: 124,1 kWh je kWpMJ: 123,1 kWh je kWpJJ: 122,8 kWh je kWpJA: 112,6 kWh je kWpAS: 93,6 kWh je kWpSO: 65,5 kWh je kWpON: 36,9 kWh je kWpND: 25,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

In Lingen blieb die Erwärmung bisher schwächer als im Schnitt

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Lingen 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,5 Grad. Wärmstes: 2018 mit 11,4 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

In Lingen haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

Für Lingen sind 2.825 Stromspeicher mit 64.206 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 53,5 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Lingen53,5 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Das Klima in Lingen: 10,4 Grad im Jahresmittel

Zwischen 2,6 Grad im Januar und 18,8 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 10,4 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum Oktober bis Mai. Rechnerisch sind das rund 1.937 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 12 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,6 °CJFebruar: 2,9 °CFMärz: 5,5 °CMApril: 10,0 °CAMai: 13,6 °CMJuni: 16,9 °CJJuli: 18,8 °CJAugust: 17,9 °CASeptember: 15,0 °CSOktober: 11,1 °CONovember: 6,5 °CNDezember: 3,8 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Der Solarboom in Lingen ist jung: 80 Prozent der Anlagen seit 2023

Das stärkste Jahr war 2023 mit 1.383 Anlagen.

Rund 80 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 42 Anlagen'14'15: 28 Anlagen'15'16: 14 Anlagen'16'17: 25 Anlagen'17'18: 22 Anlagen'18'19: 71 Anlagen'19'20: 137 Anlagen'20'21: 211 Anlagen'21'22: 418 Anlagen'22'23: 1.383 Anlagen'23'24: 952 Anlagen'24'25: 803 Anlagen'25'26: 646 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Lingen im Landkreis Emsland: Platz 15 von 15 bei Solaranlagen je Einwohner

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 15 erfassten Orte des Kreises.

  1. Sögel103,1
  2. Meppen98,3
  3. Lathen93,8
  4. Papenburg82,6
  5. Lingen72,8