Zum Inhalt springen

Meppen: +0,6 Grad seit 2005 und 999 kWh Solarertrag je kWp

  • 36.984Einwohner
  • EmslandLandkreis
  • 49716Postleitzahl

In Meppen liegt das Mittel der späten Jahre 0,6 Grad über dem der frühen. Meppen erreicht 999 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.612 von 2.930.

Ruhiger Verlauf: Temperatur in Meppen seit 2005

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Meppen 0,6 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 8,4 Grad das kälteste Jahr, 2020 mit 11,3 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Wenig Ertrag je Kilowattpeak in Meppen

999 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Meppen an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 7.990 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 11.990 kWh.

70 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Mai mit 126 kWh je kWp.

J: 29,9 kWh je kWpJF: 49 kWh je kWpFM: 87,9 kWh je kWpMA: 118,7 kWh je kWpAM: 126,3 kWh je kWpMJ: 125 kWh je kWpJJ: 124,2 kWh je kWpJA: 114,2 kWh je kWpAS: 94,8 kWh je kWpSO: 66,2 kWh je kWpON: 36,7 kWh je kWpND: 25,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Meppen: 14,2 Prozent Winteranteil beim Solarstrom

Winteranteil 14,2 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 141 kWh je kWp.

Dezember 26 kWh, Juni 125 kWh: Der Juni liefert das 4,8-Fache.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember25,8 kWh je kWp
Juni125 kWh je kWp

Speicher-Hochburg Meppen

54,1 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Meppen gemeldet, zusammen 2.170 Stück mit 14.149 kW.

Meppen54,1 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

9 Heizmonate in Meppen

Kälte im Januar (2,6 Grad), Wärme im Juli (18,6 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,4 Grad.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 1.931 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Meppen kommt mit 12 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,6 °CJFebruar: 3,0 °CFMärz: 5,5 °CMApril: 10,0 °CAMai: 13,6 °CMJuni: 16,7 °CJJuli: 18,6 °CJAugust: 17,8 °CASeptember: 14,9 °CSOktober: 11,1 °CONovember: 6,6 °CNDezember: 3,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Meppen zählt 675 Balkonkraftwerke

675 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 18,3, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 15,7 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Meppen18,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW