Zum Inhalt springen

Hofheim am Taunus: 8 Heizmonate und 1.279 Stromspeicher

  • 39.149Einwohner
  • Main-Taunus-KreisLandkreis
  • 65719Postleitzahl

Das Jahresmittel in Hofheim am Taunus beträgt 11,1 Grad, geheizt wird 8 Monate lang. Hofheim am Taunus hat 1.279 Stromspeicher im Register.

Hofheim am Taunus heizt kürzer: 1.882 Heizgradtage

Januar: 2,3 Grad, Juli: 20,7 Grad, Jahresmittel 11,1 Grad.

Im Zeitraum Oktober bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (8 Monate), in der Summe etwa 1.882 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Hofheim am Taunus kommt mit 15 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,3 °CJFebruar: 2,8 °CFMärz: 6,2 °CMApril: 11,1 °CAMai: 14,8 °CMJuni: 18,6 °CJJuli: 20,7 °CJAugust: 19,7 °CASeptember: 16,0 °CSOktober: 11,1 °CONovember: 6,3 °CNDezember: 3,2 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Speicher und Solar in Hofheim am Taunus: 53,0 je 100 Anlagen

53,0 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Hofheim am Taunus gemeldet, zusammen 1.279 Stück mit 8.020 kW.

Hofheim am Taunus53 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

81 Prozent aller Solaranlagen in Hofheim am Taunus gingen erst ab 2023 ans Netz

Spitzenjahr: 2023, 544 Inbetriebnahmen.

Seit Anfang 2023 kamen 81 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 20 Anlagen'14'15: 7 Anlagen'15'16: 9 Anlagen'16'17: 22 Anlagen'17'18: 23 Anlagen'18'19: 35 Anlagen'19'20: 54 Anlagen'20'21: 87 Anlagen'21'22: 161 Anlagen'22'23: 544 Anlagen'23'24: 503 Anlagen'24'25: 372 Anlagen'25'26: 320 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

1.091 kWh je kWp: ein überdurchschnittlicher Wert für Hofheim am Taunus

Für Hofheim am Taunus rechnet PVGIS mit 1.091 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Hofheim am Taunus damit 2 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 8.730 kWh und bei 12 kWp etwa 13.090 kWh.

In Hessen Platz 44 von 299 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Juli mit 134 kWh je kWp; 69 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 36,7 kWh je kWpJF: 58,2 kWh je kWpFM: 99,4 kWh je kWpMA: 125,5 kWh je kWpAM: 132,2 kWh je kWpMJ: 133,2 kWh je kWpJJ: 133,8 kWh je kWpJA: 123 kWh je kWpAS: 107,6 kWh je kWpSO: 72,9 kWh je kWpON: 38,5 kWh je kWpND: 29,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Aufholbedarf: Hofheim am Taunus hat 43,4 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

2.485 Anlagen, 23,7 Megawatt Leistung, 9,5 kW im Schnitt: so steht Hofheim am Taunus im Register.

1.700 davon sitzen auf Gebäuden, 785 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 43,4 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 605 Watt je Einwohner.

Im Kreis Main-Taunus-Kreis ist das Platz 4 von 12.

Hofheim am Taunus43,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Kommunale Wärmeplanung: Was für Hofheim am Taunus gilt

Die Wärmeplanung muss in Hofheim am Taunus (39.149 Einwohner) bis 30. Juni 2028 vorliegen, noch 20 Monate.

Der Plan allein verpflichtet niemanden zum Heizungstausch. Für Eigentümer in Hofheim am Taunus ist er vor allem eine Auskunft, ob vor der Haustür ein Wärmenetz geplant ist.

Website von Hofheim am Taunus · Wärmeplanung erklärt