Zum Inhalt springen

Frechen: 1.548 Stromspeicher und 725 Balkonkraftwerke

  • 51.927Einwohner
  • Rhein-Erft-KreisLandkreis
  • 50226Postleitzahl

In Frechen kommen auf 100 kleine Solaranlagen 58,7 Stromspeicher. In Frechen sind 725 Balkonkraftwerke gemeldet.

In Frechen haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

Für Frechen sind 1.548 Stromspeicher mit 8.957 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 58,7 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Frechen58,7 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Steckersolar ist in Frechen bisher zurückhaltend: 14,0 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Frechen 725 steckerfertige Solaranlagen, 14,0 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 26,8 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Frechen14 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Milde Winter in Frechen: nur 8 Monate unter 15 Grad

Kälte im Januar (2,8 Grad), Wärme im Juli (19,3 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,7 Grad.

Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.867.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 15 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,8 °CJFebruar: 3,1 °CFMärz: 6,0 °CMApril: 10,4 °CAMai: 13,9 °CMJuni: 17,4 °CJJuli: 19,3 °CJAugust: 18,4 °CASeptember: 15,2 °CSOktober: 11,4 °CONovember: 6,8 °CNDezember: 3,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Auf den Dächern in Frechen ist noch Platz: 38,2 Anlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 36,4 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Frechen auf 2.710 Anlagen (13,4 kW im Mittel).

1.984 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 725 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 38,2 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 702 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Rhein-Erft-Kreis ist das Platz 8 von 10.

Frechen38,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Im Umkreis von Frechen: Ertrag zwischen 1.038 und 1.069 kWh je kWp

Die Spanne reicht von 1.038 kWh in Köln bis 1.069 kWh in Kerpen.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Frechen01.054691.86738,2
Hürth61.058891.87631,1
Pulheim91.061511.86763,1
Kerpen101.069861.89551,3
Köln101.038571.85216,2
Brühl111.066701.85241,2

Frechen liegt auf 69 Metern Höhe

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 69 Meter an: im Kreis Rhein-Erft-Kreis Platz 6 von 10, in Nordrhein-Westfalen Platz 251 von 392 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Frechen69 m
Mittel der Orte237 m