Zum Inhalt springen

Pulheim: 2.795 Stromspeicher und 8 Heizmonate

  • 55.979Einwohner
  • Rhein-Erft-KreisLandkreis
  • 50259Postleitzahl

Pulheim hat 2.795 Stromspeicher im Register. Das Jahresmittel in Pulheim beträgt 10,7 Grad, geheizt wird 8 Monate lang.

Speicher-Hochburg Pulheim

62,9 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Pulheim gemeldet, zusammen 2.795 Stück mit 15.906 kW.

Pulheim62,9 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Wenig Heizbedarf in Pulheim: der kälteste Monat hat noch 2,8 Grad

Januar: 2,8 Grad, Juli: 19,3 Grad, Jahresmittel 10,7 Grad.

Im Zeitraum Oktober bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (8 Monate), in der Summe etwa 1.867 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Pulheim kommt mit 15 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,8 °CJFebruar: 3,1 °CFMärz: 6,0 °CMApril: 10,4 °CAMai: 13,9 °CMJuni: 17,4 °CJJuli: 19,3 °CJAugust: 18,4 °CASeptember: 15,2 °CSOktober: 11,4 °CONovember: 6,8 °CNDezember: 3,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Pulheim zählt 989 Balkonkraftwerke

Das Register zählt in Pulheim 989 Balkonkraftwerke, also 17,7 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 21,9 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Pulheim17,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Pulheim: 16,2 Prozent Winteranteil beim Solarstrom

172 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 16,2 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Der Dezember bringt 32, der Juni 129 kWh je kWp, also das 4,0-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember32,3 kWh je kWp
Juni128,7 kWh je kWp

51 Meter über dem Meer in Pulheim

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 51 Meter, im Kreis Rhein-Erft-Kreis Platz 10 von 10, in Nordrhein-Westfalen Platz 314 von 392 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Pulheim51 m
Mittel der Orte237 m

Jahresmittel in Pulheim: 0,7 Grad Unterschied

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Pulheim um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

2010 war mit 9,0 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,8 Grad das wärmste, Spanne 2,8 Grad.