Zum Inhalt springen

Detmold: 999 kWh Solarertrag je kWp und +0,7 Grad seit 2005

  • 74.438Einwohner
  • LippeLandkreis

Eine Solaranlage in Detmold liefert 999 kWh je kWp und Jahr. In Detmold liegt das Mittel der späten Jahre 0,7 Grad über dem der frühen.

In Detmold fällt der Solarertrag mit 999 kWh je kWp niedrig aus

PVGIS nennt für Detmold einen Jahresertrag von 999 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 7.990 kWh, 12 kWp um 11.990 kWh.

Der Mai ist der stärkste Monat mit 126 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 70 Prozent bei.

J: 28,8 kWh je kWpJF: 48,9 kWh je kWpFM: 88,1 kWh je kWpMA: 116,3 kWh je kWpAM: 125,6 kWh je kWpMJ: 124,9 kWh je kWpJJ: 123,7 kWh je kWpJA: 115,6 kWh je kWpAS: 97 kWh je kWpSO: 67,5 kWh je kWpON: 37,1 kWh je kWpND: 25,9 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Wie sich das Klima in Detmold zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Detmold 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 7,9 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 10,8 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Detmold im Landkreis Lippe: Platz 16 von 16 bei Solaranlagen je Einwohner

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (16 erfasst).

  1. Lemgo60,5
  2. Augustdorf59,0
  3. Oerlinghausen54,1
  4. Bad Salzuflen51,3
  5. Detmold50,6

Wie sich der Solarstrom in Detmold auf das Jahr verteilt

Zwischen November und Februar kommen 141 kWh je kWp zusammen. Das sind 14,1 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Faktor 4,8 trennt Dezember (26 kWh) und Juni (125 kWh).

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember25,9 kWh je kWp
Juni124,9 kWh je kWp

Steckersolar ist in Detmold bisher zurückhaltend: 17,1 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Detmold 1.275 Balkonkraftwerke, also 17,1 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 25,2 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Detmold17,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Im Umkreis von Detmold: Ertrag zwischen 980 und 1.020 kWh je kWp

Horn-Bad Meinberg führt mit 1.020 kWh je kWp, Augustdorf bildet mit 980 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Detmold09991382.13450,6
Lage89841022.13468,0
Horn-Bad Meinberg81.0202162.21069,2
Lemgo101.000992.14660,5
Augustdorf119801682.10759,0
Dörentrup131.0001262.16288,2