Zum Inhalt springen

Lage: 984 kWh Solarertrag je kWp und +0,7 Grad seit 2005

  • 34.818Einwohner
  • LippeLandkreis
  • 32791Postleitzahl

Mit 984 kWh je kWp liegt Lage 8 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh. In Lage liegt das Mittel der späten Jahre 0,7 Grad über dem der frühen.

Wenig Ertrag je Kilowattpeak in Lage

PVGIS nennt für Lage einen Jahresertrag von 984 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Das ergibt für 8 kWp rund 7.870 kWh und für 12 kWp rund 11.810 kWh im Jahr.

Im Kreis Lippe Platz 11 von 16, in Nordrhein-Westfalen Platz 345 von 392 (1 ist der höchste Ertrag).

Am meisten kommt im Mai zusammen (124 kWh je kWp), von April bis September 70 Prozent des Jahres.

J: 29,2 kWh je kWpJF: 48,9 kWh je kWpFM: 87,1 kWh je kWpMA: 114,8 kWh je kWpAM: 123,8 kWh je kWpMJ: 122,7 kWh je kWpJJ: 120,9 kWh je kWpJA: 113 kWh je kWpAS: 94,7 kWh je kWpSO: 66,6 kWh je kWpON: 36,8 kWh je kWpND: 25,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Jahresmittel in Lage: 0,7 Grad Unterschied

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Lage 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 7,9 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 10,8 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Lage: 14,3 Prozent Winteranteil beim Solarstrom

Zwischen November und Februar kommen 141 kWh je kWp zusammen. Das sind 14,3 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Im Dezember sind es 26 kWh je kWp, im Juni 123. Das Verhältnis liegt bei 1 zu 4,8.

Gegenläufig: 9 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember25,6 kWh je kWp
Juni122,7 kWh je kWp

Lage und seine Nachbarn: 31 kWh Ertragsspanne

Leopoldshöhe führt mit 1.011 kWh je kWp, Augustdorf bildet mit 980 kWh das Schlusslicht der fünf.

Oerlinghausen liegt 110 Meter höher als Lage.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Lage09841022.13468,0
Detmold89991382.13450,6
Leopoldshöhe81.0111202.05285,2
Lemgo91.000992.14660,5
Oerlinghausen99832122.07054,1
Augustdorf99801682.10759,0

Solarzubau in Lage seit 2014

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 562 Stück.

77 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 17 Anlagen'14'15: 13 Anlagen'15'16: 24 Anlagen'16'17: 29 Anlagen'17'18: 29 Anlagen'18'19: 53 Anlagen'19'20: 97 Anlagen'20'21: 119 Anlagen'21'22: 199 Anlagen'22'23: 562 Anlagen'23'24: 561 Anlagen'24'25: 482 Anlagen'25'26: 361 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

9 Heizmonate in Lage

Im Jahresmittel 9,8 Grad; der Januar ist mit 1,5 Grad der kälteste, der Juli mit 18,6 Grad der wärmste Monat.

Geheizt wird von September bis Mai, also 9 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 2.134.

15 °CJanuar: 1,5 °CJFebruar: 1,9 °CFMärz: 4,8 °CMApril: 9,6 °CAMai: 13,1 °CMJuni: 16,5 °CJJuli: 18,6 °CJAugust: 17,7 °CASeptember: 14,5 °CSOktober: 10,4 °CONovember: 5,8 °CNDezember: 2,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau