Zum Inhalt springen

Bergheim: 2.178 Stromspeicher und 8 Heizmonate

  • 61.976Einwohner
  • Rhein-Erft-KreisLandkreis
  • 50126, 50127, 50129Postleitzahlen

In Bergheim kommen auf 100 kleine Solaranlagen 57,3 Stromspeicher. In Bergheim dauert die Heizsaison laut Klimamodell 8 Monate (Oktober bis Mai).

In Bergheim haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

Für Bergheim sind 2.178 Stromspeicher mit 12.913 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 57,3 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Bergheim57,3 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Milde Winter in Bergheim: nur 8 Monate unter 15 Grad

Im Jahresmittel 10,7 Grad; der Januar ist mit 2,8 Grad der kälteste, der Juli mit 19,2 Grad der wärmste Monat.

Im Zeitraum Oktober bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (8 Monate), in der Summe etwa 1.867 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 15 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,8 °CJFebruar: 3,2 °CFMärz: 6,0 °CMApril: 10,2 °CAMai: 13,8 °CMJuni: 17,2 °CJJuli: 19,2 °CJAugust: 18,3 °CASeptember: 15,2 °CSOktober: 11,4 °CONovember: 6,9 °CNDezember: 4,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Auf den Dächern in Bergheim ist noch Platz: 47,7 Anlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 3.924 laufende Solaranlagen mit zusammen 43,6 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 11,1 kW.

2.958 davon sitzen auf Gebäuden, 4 stehen auf Freiflächen, 962 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 703 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 47,7 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Bergheim47,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Steckersolar ist in Bergheim bisher zurückhaltend: 15,5 Geräte je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 962 Geräte, das entspricht 15,5 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 24,5 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Bergheim15,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Bergheim liegt auf 67 Metern Höhe

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 67 Meter an: im Kreis Rhein-Erft-Kreis Platz 7 von 10, in Nordrhein-Westfalen Platz 260 von 392 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Bergheim67 m
Mittel der Orte237 m

Im Umkreis von Bergheim: Ertrag zwischen 1.053 und 1.075 kWh je kWp

Elsdorf führt mit 1.075 kWh je kWp, Rommerskirchen bildet mit 1.053 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Bergheim01.062671.86747,7
Elsdorf61.075791.85263,7
Bedburg81.065641.85267,2
Rommerskirchen101.053751.82288,8
Kerpen101.069861.89551,3
Pulheim121.061511.86763,1