Zum Inhalt springen

Würselen: Zubau-Spitze 2024 und 2.381 Solaranlagen

  • 40.249Einwohner
  • Kreis Städteregion AachenLandkreis
  • 52146Postleitzahl

Die meisten Solaranlagen in Würselen gingen 2024 ans Netz. Im Umkreis von Würselen streut der Solarertrag um 64 kWh je kWp.

82 Prozent aller Solaranlagen in Würselen gingen erst ab 2023 ans Netz

Im Jahr 2024 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 574.

82 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 28 Anlagen'14'15: 18 Anlagen'15'16: 19 Anlagen'16'17: 14 Anlagen'17'18: 22 Anlagen'18'19: 28 Anlagen'19'20: 45 Anlagen'20'21: 77 Anlagen'21'22: 126 Anlagen'22'23: 447 Anlagen'23'24: 574 Anlagen'24'25: 394 Anlagen'25'26: 314 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Die fünf nächsten Orte bei Würselen, bis 10 Kilometer weit

Baesweiler führt mit 1.093 kWh je kWp, Stolberg bildet mit 1.029 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Würselen01.0641941.99839,6
Herzogenrath51.0701131.95646,4
Alsdorf61.0881691.99841,8
Aachen61.0521742.11325,3
Baesweiler91.0931341.89254,6
Stolberg101.0292012.16539,5

Aufholbedarf: Würselen hat 39,6 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 2.381 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 22,4 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 9,4 kW groß.

1.594 davon sitzen auf Gebäuden, 787 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 39,6 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 556 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Kreis Städteregion Aachen ist das Platz 8 von 10.

Würselen39,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Speicher und Solar in Würselen: 50,3 je 100 Anlagen

Für Würselen sind 1.167 Stromspeicher mit 7.057 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 50,3 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Würselen50,3 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Temperaturen in Würselen: von 2,3 Grad im Januar bis 18,4 Grad im Juli

Das Jahresmittel liegt bei 10,1 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 2,3 Grad, am wärmsten der Juli mit 18,4 Grad.

Im Zeitraum September bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (9 Monate), in der Summe etwa 1.998 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 9 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,3 °CJFebruar: 2,7 °CFMärz: 5,4 °CMApril: 9,7 °CAMai: 13,2 °CMJuni: 16,5 °CJJuli: 18,4 °CJAugust: 17,5 °CASeptember: 14,6 °CSOktober: 11,0 °CONovember: 6,5 °CNDezember: 3,6 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Würselen

Von November bis Februar entstehen 176 kWh je kWp, das sind 16,5 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Der Dezember bringt 33, der Juni 128 kWh je kWp, also das 3,8-Fache.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember33,3 kWh je kWp
Juni127,5 kWh je kWp