Zum Inhalt springen

Witten: 4.329 Solaranlagen und 1.011 kWh Solarertrag je kWp

  • 91.474Einwohner
  • Ennepe-Ruhr-KreisLandkreis
  • 58452, 58453, 58454 u. a.Postleitzahlen

Witten zählt 4.329 Solaranlagen im Register. Witten erreicht 1.011 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.408 von 2.930.

Aufholbedarf: Witten hat 30,7 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 4.329 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 45,4 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 10,5 kW groß.

2.806 davon sitzen auf Gebäuden, 7 stehen auf Freiflächen, 1.516 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 30,7 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 496 Watt je Kopf.

Im Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis ist das Platz 7 von 9.

Witten30,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Etwas weniger Ertrag: 1.011 kWh je kWp in Witten

Für Witten rechnet PVGIS mit 1.011 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Witten damit 5 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Bei 8 kWp sind es rund 8.090 kWh, bei 12 kWp rund 12.130 kWh.

Im Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis Platz 2 von 9 (1 ist der höchste Ertrag).

69 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juni mit 125 kWh je kWp.

J: 33 kWh je kWpJF: 51,6 kWh je kWpFM: 88,2 kWh je kWpMA: 114,1 kWh je kWpAM: 124,6 kWh je kWpMJ: 124,8 kWh je kWpJJ: 123,4 kWh je kWpJA: 115,1 kWh je kWpAS: 96 kWh je kWpSO: 69,8 kWh je kWpON: 42 kWh je kWpND: 28,1 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Temperaturen in Witten: von 2,1 Grad im Januar bis 18,7 Grad im Juli

Das Jahresmittel liegt bei 10,2 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 2,1 Grad, am wärmsten der Juli mit 18,7 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum September bis Mai. Rechnerisch sind das rund 2.004 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Witten kommt mit 9 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,1 °CJFebruar: 2,5 °CFMärz: 5,4 °CMApril: 10,0 °CAMai: 13,5 °CMJuni: 16,8 °CJJuli: 18,7 °CJAugust: 17,8 °CASeptember: 14,7 °CSOktober: 10,9 °CONovember: 6,3 °CNDezember: 3,4 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

83 Prozent aller Solaranlagen in Witten gingen erst ab 2023 ans Netz

Im Jahr 2024 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 888.

83 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 34 Anlagen'14'15: 18 Anlagen'15'16: 27 Anlagen'16'17: 31 Anlagen'17'18: 30 Anlagen'18'19: 47 Anlagen'19'20: 83 Anlagen'20'21: 135 Anlagen'21'22: 255 Anlagen'22'23: 839 Anlagen'23'24: 888 Anlagen'24'25: 775 Anlagen'25'26: 613 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Balkonkraftwerke sind in Witten unterdurchschnittlich verbreitet: 16,6 je 1.000 Einwohner

1.516 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 16,6, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 35,0 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Witten16,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Temperaturverlauf in Witten: 2010 kältestes, 2018 wärmstes Jahr

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Witten um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

2010 war mit 8,3 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,3 Grad das wärmste, Spanne 3,0 Grad.