Zum Inhalt springen

Unterhaching: 19,5 Prozent Winterertrag und 1.136 kWh Solarertrag je kWp

  • 26.611Einwohner
  • MünchenLandkreis
  • 82008Postleitzahl

In Unterhaching fallen 19,5 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar. Mit 1.136 kWh je kWp liegt Unterhaching 7 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

19,5 Prozent des Ertrags im Winter: ein guter Wert für Unterhaching

Zwischen November und Februar kommen 222 kWh je kWp zusammen. Das sind 19,5 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Im Dezember sind es 47 kWh je kWp, im Juni 127. Das Verhältnis liegt bei 1 zu 2,7.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember47,3 kWh je kWp
Juni127,1 kWh je kWp

Unterhaching: 1.136 kWh je kWp, Platz 245 von 2.930

Für Unterhaching rechnet PVGIS mit 1.136 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Unterhaching damit 7 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066.

Das ergibt für 8 kWp rund 9.090 kWh und für 12 kWp rund 13.630 kWh im Jahr.

Im Kreis München Platz 7 von 27, in Bayern Platz 99 von 560 (1 ist der höchste Ertrag).

64 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 131 kWh je kWp.

J: 49,9 kWh je kWpJF: 70,9 kWh je kWpFM: 102,8 kWh je kWpMA: 119,4 kWh je kWpAM: 120,8 kWh je kWpMJ: 127,1 kWh je kWpJJ: 130,8 kWh je kWpJA: 123,4 kWh je kWpAS: 105,7 kWh je kWpSO: 84 kWh je kWpON: 53,8 kWh je kWpND: 47,3 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Unterhaching heizt länger: 2.553 Heizgradtage, Platz 232 von 2.930

Im Jahresmittel 8,5 Grad; der Januar ist mit -0,7 Grad der kälteste, der Juli mit 18,1 Grad der wärmste Monat.

Geheizt wird von September bis Mai, also 9 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 2.553.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Unterhaching hat 16 Prozent mehr.

15 °CJanuar: -0,7 °CJFebruar: -0,1 °CFMärz: 3,8 °CMApril: 8,9 °CAMai: 12,3 °CMJuni: 16,3 °CJJuli: 18,1 °CJAugust: 17,2 °CASeptember: 13,4 °CSOktober: 9,0 °CONovember: 3,8 °CNDezember: 0,3 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Aufholbedarf: Unterhaching hat 29,0 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 1.093 laufende Solaranlagen mit zusammen 13,7 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 12,5 kW.

773 davon sitzen auf Gebäuden, 4 stehen auf Freiflächen, 316 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 29,0 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 514 Watt je Einwohner.

Im Kreis München ist das Platz 25 von 27.

Unterhaching29 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

558 Meter über dem Meer: Was das für Dach und Heizung in Unterhaching heißt

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 558 Meter, im Kreis München Platz 13 von 27, in Bayern Platz 95 von 560 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Mit der Höhe sinkt die Temperatur um etwa 0,65 Grad je 100 Meter, bei 558 Metern sind das rund 3,6 Grad. Dach und Befestigung müssen mehr Schnee tragen, die Zone nennt die Statik.

Unterhaching558 m
Mittel der Orte237 m

Balkonkraftwerke sind in Unterhaching unterdurchschnittlich verbreitet: 11,9 je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Unterhaching 316 Balkonkraftwerke, also 11,9 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 28,9 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Unterhaching11,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW