Zum Inhalt springen

Stuhr: +0,6 Grad seit 2005 und 1.003 kWh Solarertrag je kWp

  • 34.052Einwohner
  • DiepholzLandkreis
  • 28816Postleitzahl

Seit 2005 hat sich das Jahresmittel in Stuhr um 0,6 Grad verschoben. Stuhr erreicht 1.003 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.532 von 2.930.

In Stuhr blieb die Erwärmung bisher schwächer als im Schnitt

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Stuhr 0,6 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,4 Grad. Wärmstes: 2020 mit 11,2 Grad. Dazwischen liegen 2,8 Grad.

In Stuhr fällt der Solarertrag mit 1.003 kWh je kWp niedrig aus

1 kWp Modulleistung liefert in Stuhr nach PVGIS rund 1.003 kWh im Jahr, 6 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 8.020 kWh, bei 12 kWp rund 12.040 kWh.

Beim Ertrag steht Stuhr im Kreis Diepholz Platz 10 von 10.

Der Mai ist der stärkste Monat mit 128 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 71 Prozent bei.

J: 28,4 kWh je kWpJF: 49,7 kWh je kWpFM: 86,1 kWh je kWpMA: 120,8 kWh je kWpAM: 127,7 kWh je kWpMJ: 126,5 kWh je kWpJJ: 124,6 kWh je kWpJA: 115,1 kWh je kWpAS: 96,3 kWh je kWpSO: 67,3 kWh je kWpON: 35,7 kWh je kWpND: 24,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Steckersolar ist in Stuhr beliebt: 1.031 gemeldete Balkonkraftwerke

Gemeldet sind 1.031 Geräte, das entspricht 30,3 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 30,7 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Stuhr30,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Der Solarboom in Stuhr ist jung: 84 Prozent der Anlagen seit 2023

Im Jahr 2023 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 732.

Rund 84 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 27 Anlagen'14'15: 9 Anlagen'15'16: 19 Anlagen'16'17: 16 Anlagen'17'18: 13 Anlagen'18'19: 35 Anlagen'19'20: 61 Anlagen'20'21: 85 Anlagen'21'22: 209 Anlagen'22'23: 732 Anlagen'23'24: 690 Anlagen'24'25: 571 Anlagen'25'26: 452 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

In Stuhr haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

Für Stuhr sind 1.780 Stromspeicher mit 10.275 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 55,2 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Stuhr55,2 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Im Winter bleibt das Dach in Stuhr ruhig: nur 13,8 Prozent des Ertrags

Von November bis Februar entstehen 138 kWh je kWp, das sind 13,8 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Zwischen dem schwächsten und dem stärksten Monat liegt der Faktor 5,1: 25 gegen 127 kWh je kWp.

Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember24,6 kWh je kWp
Juni126,5 kWh je kWp